ГоловнаCуспільство

В Ленинском районе ЖЭК почти 40 лет игнорирует проблемы жителей

Несмотря на бездействие гордских властей, коммунальные проблемы жителей жилмассива Западный будут решены. Об этом позаботится руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин ...

В Ленинском районе ЖЭК почти 40 лет игнорирует проблемы жителей

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Дом по ул. Буденного, 81 был введен в эксплуатацию в 1972 году. С тех пор проблем у него накопилось достаточно - текущая крыша, затопленные подвалы, частично неработающая проводка, отсутствие освещения придомовой территории, и это лишь малая их часть. И это не удивительно, ведь местный ЖЭК буквально забыл о существовании дома, ремонт крыши и замена труб не проводилась ни разу за эти 38 лет. Из года в год жители дома обращались во всевозможные инстанции, но реальной помощи добиться нигде так и не смогли. Отчаявшись, они попросили помощи у руководителя Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игоря Цыркина, который уже многие годы не остается равнодушен. Игорь Цыркин прибыл в проблемный дом, пообщался с жильцами и заверил, что в течение следующей недели уже будет положительный результат по решению проблем данного дома.

Жительница «невидимого» для коммунальщиков дома Нина Орлова устала задаваться вопросом, за что она регулярно платит квартплату, если на доме это никак не отражается.

«Ободранные дома, текущие межпанельные швы, затопленные водой и канализацией подвалы, аварийное состояние электропроводки и неосвещаемая придомовая территория - вот как мы живем. При этом квартплату платим регулярно, а за что платим - непонятно. За воздух, наверное», - сказала Нина Орлова.

Из затопленных водой и канализацией подвалов бегут даже крысы, которых люди встречают в своих квартирах даже на 8-м этаже. Проснуться от того, что по тебе ползает крыса, это уже не момент из фильма ужасов, а суровые будни жителей дома №81 по улице Буденного. «Я как-то проснулся от того, что по мне что-то ползало. Открываю глаза - а на мне сидят 2 крысы. Это кошмар, успокоиться не мог, спать спокойно не мог, пока их не убил», - рассказывает Николай Огаров.

Кроме всего вышеперечисленного, последние 8 лет в доме нет еще и горячей воды. «Уже 8 лет нет горячей воды. Пускают исключительно на праздники, 2 дня на Новый Год, 3 дня на Пасху и 3 дня на Майские», - констатировала местная жительница.

Жилищные и бытовые проблемы жителей Днепропетровска уже давно не интересуют местную власть, которая позволяет ЖЭКам города не выполнять даже свои законные обязанности и допускать полный коммунальный беспредел в городе. Руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин оказался единственным, кто не оставил просьбу людей о помощи без внимания и без отлагательств прибыл в проблемный дом. Он пообщался с людьми, выяснил суть возникших в доме проблем, посетил квартиру и дал распоряжение активистам Фонда, начиная со следующей недели, организовать и проконтролировать выполнение работ по решению первоочередных проблем дома.

«На следующей неделе мы начнем проводить работы в подъездах, решим проблему освещения придомовой территории. Найдем рабочих, которые осмотрят трубы в подвалах и будут заниматься устранением течи. Кроме того, мы возьмем на себя решение проблем с проводкой. Это те вопросы, которые, учитывая время года, не терпят отлагательств. Со следующей недели активисты Фонда «Наш дом – Днепропетровск» начнут решать их и в конце недели у меня уже будет отчет о выполненных работах. Что касается течи межпанельных швов и крыши - этими вопросами займутся юристы Фонда. Мы добьемся от ЖЭКА решения Ваших проблем», - сказал Игорь Цыркин.

Смотреть видео ( 18,1 Мб, 4 мин. 27 с.):

Видео: Сергей Вольский

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом Днепропетровск» уже два года взаимодействует с горожанами и доказал свою эффективность в борьбе с проблемами, которые десятилетиями накапливались в коммунальной и других сферах жизнедеятельности Днепропетровска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook