ГоловнаCуспільство

90% кандидатов на госдолжности 1-й и 2-й категории скрывают информацию о себе

Из них 5,3% скрывают факты о привлечении к уголовной ответственности...

90% кандидатов на госдолжности 1-й и 2-й категории скрывают информацию о себе

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «РБК-Украина» ) Из 90% кандидатов на госдолжности 1-й и 2-ой категории 72,9% скрывают свои доходы, 7,7% умолчали о привлечении за коррупционные деяния, 5,3% скрыли информацию о привлечении к уголовной ответственности и 1,2% подали неверные сведения об образовании.

Об этом сообщил руководитель Главного управления Государственной службы Украины Тимофей Мотренко.

«72,9% предоставили недостоверную информацию о собственных доходах, 7,7% скрывали информацию об админпротоколах за привлечение за коррупционные деяния, 5,3% скрывали информацию о привлечении к уголовной ответственности. 1,2% подали не правдивые сведения об образовании», - сказал Тимофей Мотренко.

Ежегодно на государственную службу поступает 40 тыс. человек. При этом спецпроверку проходят только кандидаты на должности 1-й и 2-й категории, а это 250-300 человек в год. Должности 1-й и 2-й категории - это уровень руководителей центральных органов власти, губернаторов и их заместителей, а также директоров департаментов. Фактически, проверку проходит только 0,6% всех, кто приходит на государственную службу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook