ГоловнаCуспільство

Решение коммунальных проблем не терпит отлагательств

Фонд Игоря Цыркина «Наш дом - Днепропетровск» продолжает помогать жителям города…

Решение коммунальных проблем не терпит отлагательств

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Год новый, а коммунальные проблемы города все те же: в домах текут крыши, затоплены подвалы, в квартирах холодно и нет горячей воды. Исправить ситуацию, уверены днепропетровцы, сможет только тот, кто по-настоящему неравнодушен к проблемам горожан. Именно поэтому жители малосемейки по ул. Малиновского, 16 обратились за помощью к руководителю Фонда «Наш дом – Днепропетровск». 19 января Игорь Цыркин встретился с жильцами дома и вместе с помощниками разработал стратегию решению коммунальных проблем дома..

Лариса Иванченко, жительница дома по улице Малиновского, 16 не может понять, за что она платит ЖЭКу. Девятиэтажный дом введен в эксплуатацию 38 лет назад, и с тех пор накопилось множество проблем – неработающий и заваренный без согласия жильца мусоропровод, битые стекла в подъезде, затопленный подвал. Несмотря на постоянные обращения жильцов, ЖЭК по-прежнему бездействует.

«У нас подвал в ужасном состоянии. Трубы ржавые и постоянно текут, потому что давно не менялись. На этажах нигде нет света, в подъездном коридоре штукатурка сыпется прямо на голову. Для того, чтобы попасть в подвал, мы вызываем слесаря и платим ему деньги. Швы на доме страшно текут, а ЖЭК говорит: хотите поменять – нанимайте людей. А зачем же нам тогда ЖЭК? При этом тариф на оплату коммунальных услуг в нашем доме самый дорогой. Нам говорят, что это из-за большой придомовой территории. Хотя небольшой пятачок перед нашим домом используют для стоянки жители всех близлежащих домов. Ремонт в доме не делался 26 лет – все приходится делать самим. За что мы платим ЖЭКу – непонятно», – сказала Лариса Иванченко.

Людмила Андреевна, жительница дома, уже не первый раз пытается сотрудничать с ЖЭКом. Там ее не игнорируют, все заявления принимают, однако результата по-прежнему не видно.

«Я лично отдавала два заявления по поводу коридора начальнику ЖЭКа – но ничего как не делалось, так и не делается. Уборщиц нет, хотя положено. Стекол нет – забитые доски, как в тюрьмах. В подвале не меняли трубы 38 лет – все течет. Сушилки для полотенец холодные уже 8 месяцев – но ЖЭК утверждает, что не имеет к этому отношения, отправляет в Теплосеть. А Теплосеть нас отправляет обратно в ЖЭК. Они перебрасывают свою ответственность друг на друга, а наши проблемы от этого только усугубляются», - сказала Людмила Андреевна.

Однако основная проблема дома – протекающая крыша и межпанельные швы, которые, по словам людей, заставляют жителей 9-го этажа выходить из своей квартиры под зонтом: ведь дождь и тающий снег мгновенно оказываются в квартирах и коридоре. Времени для переговоров с коммунальщиками у жильцов дома уже нет.

Приступать к действиям нужно решительно, уверен руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин, иначе скоро тысячи жителей могут остаться без крыши над головой.

«Работая в различных дворах нашего города, мы сталкиваемся с ужасной ситуацией, когда дома остаются без отопления из-за гнилых труб, когда из-за разбитых стекол в подъездах люди платят за отопление улиц. То, что мы сможем решить своими силами – мы сделаем. Те проблемы, которые ЖЭК должен решать изо дня в день в рабочем порядке, – с помощью наших юристов мы будем требовать того, чтобы они это делали. Совместными усилиями Фонда, жителей и ЖЭКов мы сможем эту ситуацию в городе изменить», - сказал Игорь Цыркин.

Пообщавшись с жильцами дома, руководитель Игорь Цыркин дал распоряжение активистам Фонда организовать и проконтролировать выполнение работ по решению первоочередных проблем дома.

Тесное взаимодействие юристов и активистов Фонда с горожанами уже 2 года позволяет успешно решать проблемы жителей в сфере ЖКХ и противостоять коммунальному беспределу в Днепропетровске. Каждую неделю Фонд «Наш дом - Днепропетровск» решает вопросы сотен горожан за те средства, которые люди уже оплатили за жилищно-коммунальные услуги, заставляя коммунальных чиновников города выполнять свои должностные обязанности. 

У жителей днепропетровских общежитий появился защитник

В Ленинском районе ЖЭК почти 40 лет игнорирует проблемы жителей

У детей из домов по ул. Героев Сталинграда появилась обустроенная игровая площадка

Игорь Цыркин: Мы прекратим коммунальный беспредел в городе

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook