ГоловнаCуспільство

Нардепы просят Тимошенко не допустить слияния «Киевстара» и «Вымпелкома»

По их мнению, это приведет к монополизации рынка…

Нардепы просят Тимошенко не допустить слияния «Киевстара» и «Вымпелкома»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Народные депутаты просят Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко не допустить объединения операторов мобильной связи – «Киевстара» и «Вымпелкома».

Об этом говорится в депутатском запросе члена комитета по вопросам транспорта и связи Виталия Коржа (БЮТ) к Юлии Тимошенко.

Так, Виталий Корж призывает Премьер-министра вмешаться в рассмотрение Антимонопольным комитетом вопроса о последствиях объединения компаний «Киевстар» и «Вымпелком». По мнению депутата, слияние приведет к фактической монополизации радиочастотного ресурса и существенному ограничению конкуренции на рынке мобильной связи, в частности к замедлению темпов внедрения UMTS (стандарт связи третьего поколения; 3G) в стране.

По данным депутата, в результате объединения Vimpelcom Ltd сконцентрирует 53% радиочастотного ресурса в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц, что ограничит возможности развития других компаний.

Напомним, 5 декабря акционеры «Киевстара» и «Вымпелкома» - норвежская «Telenor» и российская «Altimo» - договорились об объединении компаний в единую «Vimpelcom Ltd» после пятилетнего корпоративного конфликта. Сделка, которую планируется закрыть к середине 2010 года, должна быть одобрена антимонопольными ведомствами России и Украины, а также подразумевает отзыв взаимных исков, находящихся в производстве в международных судах. Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании, дата которого пока неизвестна.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook