ГоловнаCуспільство

ЖЭК №31 увиливает от своей работы

Поддержку жильцы получили, обратившись в Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск»…

ЖЭК №31 увиливает от своей работы

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) 1 февраля жители дома №16 по ул. Малиновского, вместе с юристами Фонда «Наш дом - Днепропетровск» предприняли очередную попытку найти общий язык с руководством 31-го ЖЭКа. В отличие от прошлого раза, начальница ЖЭКа оказалась на месте, однако к конструктивному разговору была не готова и продолжала игнорировать вопросы жильцов. Став свидетелями многочисленных нарушений в работе со стороны ЖЭКа, юристы Фонда «Наш дом – Днепропетровск» помогли людям составить обращения в правоохранительные органы. К тому же, по распоряжению Игоря Цыркина ремонтные работы по решению первоочередных коммунальных проблем дома уже начали выполняться активистами Фонда.

Общаться с жителями дома на ул.Малиновского 16 по поводу коммунальных проблем начальник местного ЖЭКа категорически не хочет. На прошлой неделе, узнав о предстоящем визите жильцов вместе с юристами Фонда «Наш дом – Днепропетровск», она исчезла с рабочего места. Тогда люди предупредили, что придут через неделю, и если руководства ЖЭКа в очередной раз в приемные часы не будет на рабочем месте, придется нести ответственность по закону. В этот раз начальник ЖЭКа Елена Прус была на месте, однако плодотворно пообщаться с людьми она не захотела. Всячески пытаясь снять с себя ответственность, она ссылалась на неведомых начальников, стоящих над ней. Возникает вопрос – зачем тогда нужен начальник ЖЭКа, который не имеет достаточных компетенций и не способен решать коммунальные проблемы домов. Поднаторевшая в словесных баталиях начальница ЖЭКа ловко увиливала от поставленных ребром вопросов, так и не сообщая жильцам чего-либо внятного.

Жительница Валентина Сухоиван уже не первый раз посещает ЖЭК-31. И уже не первый раз сталкивается с полным безразличием со стороны коммунальщиков.

«Сколько не обращались в ЖЭК – он нам не помогает. И к депутату одному мы уже обращались – он сначала пообещал, а потом сказал, что денег у него нет, и ничего делать в доме он не будет, - говорит Валентина Сухоиван. – Потом мы обратились к Игорю Цыркину, в Фонд «Наш дом - Днепропетровск» - и сегодня уже началась работа. Начальник же ЖЭКа совершенно ничего не делает. Даже сегодня, когда я показала ей кусок ржавой трубы, который вырезали у меня в квартире, она сказала: «Заберите себе ее на память!». Как можно разговаривать с таким начальником ЖЭКа? Нас до сердечного приступа довела, а сама сидит, заполняет какие-то документы, и вовсе нас не слушает».

Игорь Криштоп, руководитель программы «Самопомощь» Фонда Игоря Цыркина «Наш дом - Днепропетровск» уверен, что решение проблемы дома будет, и Фонд приложит к этому все усилия, несмотря на активное противодействие со стороны ЖЭКа.

«Сегодня диалога с руководством ЖЭКа не получилось. По сути дела, руководитель ЖЭКа снял с себя все обязательства по этому дому. Однако я уверен, что наши юристы смогут заставить руководителя ЖЭКа выполнять те обязанности, которые она должна выполнять. Если этого не произойдет, мы планируем взаимодействовать и с прокуратурой, и с Горжилуправлением, и с райисполкомом. Эту возмутительную ситуацию надо прекращать», - сказал Игорь Криштоп.

Представители Фонда Игоря Цыркина не оставят жильцов дома наедине с проблемами. Они уже подготовили необходимые жалобы в прокуратуру и суд, и, если в ближайшие несколько дней сотрудники ЖЭКов не предпримут необходимых действий – они будут отвечать по закону. Порядок в коммунальном хаосе в доме на Малиновского, 16 наступит очень скоро, - уверены юристы и активисты Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск».

По распоряжению Игоря Цыркина первоочередные проблемы дома уже решаются силами Фонда, сейчас ведется реконструкция крыльца, планируется провести остекление подъезда и восстановить освещение на лестничных клетках и возле лифтов. А со временем, уверены в Фонде «Наш дом – Днепропетровск», ЖЭКи все-таки будут работать на благо жителей.

Тесное взаимодействие юристов и активистов Фонда с горожанами уже 2 года позволяет успешно решать проблемы жителей в сфере ЖКХ и противостоять коммунальному беспределу в Днепропетровске.

Жители жилмассива Победа потребовали от ЖЭКа начать выполнять свои обязанности (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сотрудников ЖЭКа нет на работе

Игорь Цыркин: Виновным в коммунальном беспределе придется ответить

У жителей общежитий появилась надежда на личное гнездо

Днепропетровск спасали от снега все выходные

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook