ГоловнаCуспільство

Украинцы отказываются агитировать за кандидатов даже за деньги, – Институт Горшенина

90% украинцев не в коем случае не продадут свой голос…

Украинцы отказываются агитировать за кандидатов даже за деньги, – Институт Горшенина

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Подавляющее большинство украинцев (81,7%) заявило, что не готово за вознаграждение участвовать в массовых мероприятиях в поддержку своего кандидата.

Об этом говорится в социсследовании Института Горшенина, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Так, 73% опрошенных ответили на этот вопрос «точно нет», 8,7% - «скорее нет». Готовы рассмотреть возможность поддержки кандидата на массовых акциях за деньги 13% украинских избирателей. Из них 6,4% ответили на этот вопрос «точно да», 6,6% - «скорее да». Затруднились ответить на вопрос о готовности поддержать кандидата за плату 5,3% респондентов.

Также девять из десяти украинских избирателей (90,9%) заявили, что не продадут свой голос на президентских выборах. Готовы рассмотреть подобные предложения 5,9% опрошенных. Из них 2,7% согласны продать свой голос на выборах за 800 грн. и больше, 1,4% - за сумму от 300 до 800 грн., 1,1% - за сумму от 100 до 300 грн., 0,3% - за сумму от 50 до 100 грн., а 0,4% готовы продать свой голос за сумму меньше 50 грн. Затруднились ответить на данный вопрос 3,1% респондентов.

Более половины граждан Украины (62,2%) не готовы после выборов принимать участие в массовых мероприятиях в поддержку своего кандидата. Из них 50,1% ответили на вопрос «точно нет», 12,1% - «скорее нет». Более четверти избирателей (28%), напротив, готовы принять участие в массовых акциях в поддержку своего кандидата. Из них ответ «точно да» на этот вопрос дали 15,9% опрошенных, «скорее да» - 12,1%. Почти каждый десятый украинец (9,7%) затруднился ответить на данный вопрос.

Справка. С 1 по 3 февраля 2010 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Украина накануне второго тура президентских выборов». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook