ГоловнаCуспільство

Сегодня – День вывода советских войск из Афганистана

Руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин лично поздравил ветеранов Афгана…

Сегодня – День вывода советских войск из Афганистана

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Сегодня, 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. Для тех, кто вернулся с войны, это одновременно и радость, и напоминание о потерянных друзьях и погибших товарищах. К сожалению, сегодня городская власть мало что делает для поддержки ветеранов, хотя они заслуживают особого внимания и заботы. Руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин лично приехал в госпиталь, где на лечении находятся как ветераны Великой Отечественной, так и воины-афганцы. Он выразил глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой, поздравил ветеранов с праздником, и подарил отделению ценный подарок.

Ветеран Афгана, Борис Денисов, с радостью отмечает этот день – ведь именно сегодня закончилась та война, унесшая жизни стольких молодых парней. По его словам, очень сложно адаптироваться к современному миру человеку, который побывал на войне. И тем более таким людям нужна постоянная поддержка и помощь, которой от городских властей афганцы, увы, не видят. Только символическое внимание в дни праздника – а ведь это совсем не то, что нужно этим, поистине героическим, людям.

«С одной стороны Афганистан нас закалил, научил дружить, поддержке и взаимопомощи. Но так же мы там потеряли много людей, друзей и товарищей. Сегодняшний день, я считаю, это праздник, хотя для матерей, которые потеряли там сыновей – это, конечно, горе. Но, тем не менее, 21 год назад мы закончили эту войну, вышли из Афганистана, живем и здравствуем. Госпиталь, в котором мы находимся нам помогает, оказывает помощь в плане лечебном. Городские власти сегодня нам налили по 100 грамм, накормили кашей. Это, конечно, приятно, но поддержка от них должна быть постоянно, а не только в день праздника. А мы ее совершенно не чувствуем», - сказал Денис Борисов.

Поздравить ветеранов Афганистана с Днем вывода войск и подарить отделению, в котором они проходят лечение и реабилитацию, ценный подарок – Игорь Цыркин приехал лично.

«Когда мы говорим слово «Афганистан», поздравление с праздниками не совсем уместно. 2,5 тыс. украинцев погибло во время войны в Афганистане. Те же, кто вернулись, сегодня нуждаются в постоянном медицинском обслуживании. К сожалению, власти города не ценят подвиги тех, кто принимал в них участие. Я надеюсь, что это не будет происходить до бесконечности и новая городская власть будет обращать внимание на воинов-ветеранов, живущих в городе. Люди не должны оставаться со своей проблемой один на один. Со своей стороны я хочу передать сегодня подарок отделению от Фонда «Наш дом – Днепропетровск». Ранее мы уже принимали участие в возложении цветов к памятнику афганцам, и, находясь там, я подумал, что очень важно чтить традиции, помнить тех людей, которые отдали жизнь во время войны за наше будущее. Но не менее важно чтить тех людей, которые сегодня живы, и которые нуждаются в помощи, в социальной поддержке. Именно поэтому у меня возникло желание не просто возложить цветы, а сделать для этих людей что-то большее», - сказал Игорь Цыркин.

Во время общения с Игорем Цыркиным ветераны-афганцы задавали много вопросов относительно уровня медицинского обслуживания в больницах города, обеспечения лекарствами. Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» также считает проблемы медицины одними из первоочередных в нашем городе и уверен, что оказание помощи медучреждениям Днепропетровска – это задача новой городской власти. Задача реальна и выполнима. Например, большинство киевских медучреждений имеют новое медоборудование, пациенты там получают качественное обслуживание, а врачи – существенные надбавки от городской власти.

Игорь Цыркин уже длительное время общается с ведущими киевскими врачами и управленцами, и уверен в том, что наша система здравоохранения имеет высокий потенциал. Проблема же Днепропетровска – не в дефиците городского бюджета, а в непрозрачности его использования и в излишней коррумпированности городских властей.

«Опыт столичной мэрии вполне применим и у нас в Днепропетровске. Городская мэрия Киева, например, изыскала возможность из городского бюджета платить вторые пенсии ветеранам Великой Отечественной. Я уверен, что при потенциале нашего города у нас тоже есть такая возможность – касательно ветеранов Великой Отечественной, ветеранов Афганистана, ветеранов Чернобыля. Но пока бюджет нашего города не в состоянии решить проблемы медицины, коммунального хозяйства – и не из-за того, что он не наполняется, а из-за того, что он разворовывается. Поэтому первое, что необходимо сегодня – заниматься вопросом наполнения городского бюджета, что бы он стал прозрачным для его жителей», - сказал Игорь Цыркин.

Медицинская программа Фонда «Наш дом – Днепропетровск» действует с сентября 2008 года. За это время Фондом была оказана помощь и передано новое медицинское оборудование во множество городских больниц и поликлиник, оказана поддержка Украинскому Обществу слепых, инвалидам-колясочникам. 1 июня, в День защиты детей, Фонд дополнительно оказал помощь восьми детским медучреждениям города

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook