ГоловнаCуспільство

Жители Индустриального района устали терпеть коммунальный беспредел

Чтобы проблемы начали решаться, горожане обратились в Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск»

Жители Индустриального района устали терпеть коммунальный беспредел

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Жители дома №19 по ул. Гули Королевой с коммунальными проблемами живут далеко не первый год. В доме текут межпанельные швы и крыша, в подъездах нет электричества, подвалы затоплены, а канализация постоянно забита. Водопроводные трубы со временем износились, в квартирах нет то горячей, то холодной воды. Многократные просьбы и обращения в городские коммунальные службы и в ЖЭКи не дают никаких результатов. Последней надеждой жителей стал Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск», который не первый год успешно борется с халатностью и безответственностью коммунальщиков. В Фонде жителям не отказали в помощи и, при его поддержке, первые проблемы уже начали решаться.

Виктория Хмеловская живет в доме №19 более 10-ти лет и добрую половину этого времени пытается бороться с коммунальными проблемами. В 28-й ЖЭК, который обслуживает их район, обращалась бесчисленное количество раз, но, какой бы ни была проблема, будь то течь в подвале, или неработающий свет в подъезде, ответ всегда один – ничем помочь не можем. Единственная надежда, по словам Виктории Хмеловской, только на Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск», первое же обращение в который принесло результат.

«Мы неоднократно обращались в наш 28-й ЖЭК, но безрезультатно. В нашем доме текут межпанельные швы и крыша, в плохом состоянии подвал. Электропроводка в подъездах уже лет 5 как не работает, по этажам света нет. Канализация постоянно прорывает, запахи просто невыносимые. Трубы водопроводные старые, по квартирам у кого холодной воды нет, у кого горячей. Сколько ни обращаемся, сколько ни просим – никто ничем помочь не может. Очень надеемся, что Игорь Цыркин сможет повлиять на ситуацию, потому, что после первого же обращения в приемную Фонда «Наш дом – Днепропетровск» нам сразу осушили подвал, каждый день коммунальщики приходят и чистят колодцы, в подвалах заглушки поставили. Надежда только на них», - сказала Виктория Хмеловская.

Крайне недоволен подобным отношением коммунальщиков к людям и ее сосед Анатолий Самойленко. По его словам, даже те работы, которые в ряды-годы выполняет ЖЭК, делаются исключительно для отчетности, а не для реальной помощи жителям. Ярки примером тому является домовая канализация, на ремонт который, по словам ЖЭКа, ушло ни много, ни мало 30 тыс. грн. и который не дал никакого результата, так как выполнен был, мягко говоря, спустя рукава.

«Основная наша проблема – это подвал, там постоянно стоит вода. Год назад у нас поменяли канализацию, но, говорят, ее неправильно сделали. Наш дом стоит ниже по уровню, чем конденсационные колодцы, и канализационные трубы нужно было подымать выше. Их же заменили, но оставили на прежнем уровне, что ничего не дало, под давлением они просто разрываются. А на ремонт этот было выделено 30 тыс. грн. Стояки ничего не держат, если кому-то что-то надо сделать – перекрывают весь дом. А что такое оставить без воды 170 семей. Межпанельные швы расходятся, туда уже кулак помещается», - сказал Анатолий Самойленко.

По словам жильцов, они много слышали о деятельности Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» и о его успехах в решении коммунальных проблем и отстаивании интересов жителей города. Инициативной группой было принято решение обратиться в за помощью в Фонд. В кратчайшие сроки при поддержке юристов и активистов Фонда в одна проблема дома была решена - из подвала была откачана вода и установлены заглушки, дабы предотвратить течь в дальнейшем. Вскоре встретиться с жителями прибыл и сам руководитель Фонда Игорь Цыркин. Он дал распоряжение активистам Фонда «Наш дом – Днепропетровск» составить перечень необходимых работ, а юристам – подготовить соответствующие обращения в ЖЭК и пообещал, что следующая его встречас жильцами этого дома уже будет не обсуждением накопившихся проблем, а озвучиванием выполненных работ.

«Сотрудники Фонда «Наш дом – Днепропетровск» будут работать с вами до решения последней проблемы дома. Наши юристы совместно с инициативной группой жильцов будут готовить документы и обращаться в необходимые инстанции. На сегодняшний день уже в 60 секторах нашего города при поддержке Фонда «Наш дом – Днепропетровск» решены коммунальные проблемы. Где-то за месяц, где-то за полгода, где-то до сих пор тянется, но мы видим, что уже работники ЖЭКов начали выходить к людям, вникать в проблемы. И там, где мы работали с ЖЭКами, руководители боятся прятать деньги в свои карманы. Они начинают работать на благо горожан», - сказал Игорь Цыркин.

В ближайшее время работники ремонтной бригады Фонда «Наш дом – Днепропетровск» установят жильцам дома новые почтовые ящики, отремонтируют лифт, вставят стекло в подъездах, и, шаг за шагом, коммунальные проблемы будут решены. Жители дома на улице Г. Королевой, 18 уверены, что теперь благодаря поддержке Фонда Игоря Цыркина состояние, в котором находится их многоэтажка, обязательно улучшится.

В решении коммунальных проблем дома по ул. Батумской есть результат

Коммунальная справедливость восторжествует и на Победе

Впервые за 18 лет в доме на Фабрично-Заводской, 3 появилось уличное освещение.

В решении коммунальных проблем жителей жилмассива Западный есть результат

В решении коммунальных проблем Жовтневого района есть результаты

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook