ГоловнаCуспільство

Студенты будут самостоятельно составлять себе учебную программу

С нового учебного года 25% предметов учащиеся смогут выбирать сами…

Студенты будут самостоятельно составлять себе учебную программу

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Со следующего учебного года студенты будут иметь право выбирать для изучения 25% дисциплин, которые предлагает высшее учебное заведение.

Об этом говорится в приказе Министра образования и науки Ивана Вакарчука о структуре образовательно-профессиональных программ и учебных планов подготовки бакалавров.

Так, нормативные дисциплины, утвержденные МОН, будут составлять 50%, еще 25% обязательных устанавливает вуз. Остальные 25% выбирает студент из списка, который также предлагает учебное заведение. Положения приказа вводятся в действие с 2010/2011 учебного года.

Приказом также вводится государственный экзамен по украинскому языку по профессиональному направлению и государственный экзамен по одной либо по нескольким базовым дисциплинам, либо выпускная квалификационная работа бакалавра, в том числе в форме внешней независимой оценки для отдельных отраслей образования.

Напомним, в июле прошлого года Вакарчук подписал приказ, в котором указывалось, что украинский язык, история Украины, история украинской культуры, иностранный язык и философия — обязательны, остальные дисциплины из гуманитарного цикла – на выбор.

Для физико-математических, естественных и технических направлений предусмотрено 10% гуманитарной подготовки от общего объема учебного времени, а для гуманитарных и социально-экономических направлений — соответственно 15% учебного времени.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook