ГоловнаCуспільство

Как продавцы цветов олигархами становятся

8 Марта по праву можно назвать Днем цветочников…

Дарья Перебейнос,  ИА «Новый мост»

8 Марта – хлопотный праздник: женщины в раздумьях над тем, как привести себя в порядок к столь значимому событию, мужчины – что, а, главное, за что сделать женщине подарок… И только продавцы

цветов абсолютно спокойны – все дороги в этот день ведут к ним.

Чтобы заранее поздравить подруг, коллег и начальниц, горожане впадают в цветочную горячку за неделю до самого праздника. А этого цветочники ждали целый год! Пожалуй, единственные пару дней из 365, когда обычный продавец цветов может стать миллионером… Так начинаешь думать, смотря на утроенную стоимость невзрачного тюльпанчика. Журналист ИА «НОВЫЙ МОСТ» решил лично промониторить цены на весенний ходовой товар в Днепропетровске в предверии праздника.

 За 3 дня до официального 8-го Марта центр города преобразился и расцвел. Нет, мусор как лежал, так и лежит, а вот цветочных уголков в районе одного только Европейского бульвара стало раза в 4 больше. И даже произошло разделение на постоянных (торгуют на одном месте уже несколько лет, обычно стоят кучками) и временных (одиночники, освоившие торговое ремесло на пару дней). При этом первые вторых конкурентами не считают – у временных и ассортимент поскуднее, и опыта поменьше.

— Что надергали в лесу, то и продают, — объясняет журналисту свою позицию продавец с 5-летним стажем Елена. — Не то, что у нас – и розы, и хризантемы. В одних только тюльпанах потеряться можно: и с гребешком, и без, в десяти оттенках…

Хоть пробу на гребешках отыскать не удалось, но цена отнесла тюльпаны в разряд золотых – от 10 до 20 грн за штучку (при 5-6 в нормальные, «неженские» дни). Для букета из 10 тюльпанов дороговато получается.

Непосредственно 8-го числа такой букет сможет купить только олигарх, ведь цены взлетят почти втрое! Но и в этом деле не без добрых продавцов: если заказать букет заранее, за три дня, к примеру, то в день праздника цветочки можно будет купить по старой цене – акция такая. А вообще, цветочники советуют не мешкать с этим делом – купить букетик заранее и припрятать до праздничного понедельника.

— 8-го хороших цветов может и не остаться, все раскупят, — объясняет Елена.

В десяти метрах от первой точки говорят обратное: через день будет новый завоз из Песчанки (Днепропетровская область) – придет партия и посвежее, и подороже. Цена за розу или тюльпан поднимется до 25 грн.

— Да не мы виноваты в таких ценах, — оправдывается вдогонку продавец. — Нам-то поставщики продают товар в «жаркий» сезон по завышенной стоимости, а все думают, что продавцы после 8-го Марта миллионами ворочают…

А вот восьмимартовских подснежников у коренных цветочников не оказалось. Обойдя участок от ЦУМа до цирка, журналист не обнаружил первоцветов и у одиночных торговцев. На столах – только ивовые веточки и мимозки по 15 грн за веточку. 

— А подснежники есть? — спрашиваю у дедули лет 60-ти. 

— А вам зачем? 

— Дарить сотрудницам, — произношу кодовую фразу. 

— Тогда есть… 10 грн букетик. Сколько нужно? 

— 10 букетов. 

— Подходите через час. И обязательно вы, а не кто-то другой – я лицо уже запомнил, — говорит старик, уходя в неизвестном направлении. 

Уже через пару минут понимаю, что старик отчасти рискует выручкой: сегодня милиционеры начали операцию по вылову цветочных браконьеров «Первоцвет–2010». Штраф за торговлю контрабандными подснежниками – от 17 до 51 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook