ГоловнаCуспільство

У жильцов общежития по ул. Набережная Победы, 46 теперь есть защитник

Руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин продолжает системную помощь жителям городских общежитий…

У жильцов общежития по ул. Набережная Победы, 46 теперь есть защитник

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Ситуацию, в которой оказались жильцы общежития по ул. Набережная Победы, 46, сложной назвать мало. К бесконечному множеству коммунальных проблем добавляется страх людей утратить свое жилье. Предприятие, на балансе которого состояло общежитие, несколько лет назад обанкротилось. После этого такие проблемы как перебои со светом, затопленный подвал, сгнившие водопроводные и канализационные трубы люди вынуждены решать сами. А у пенсионеров и инвалидов, проживающих в общежитии, после оплаты неоправданно высоких коммунальных услуг денег вообще не остается. За помощью горожане обратились в Фонд «Наш дом – Днепропетровск». Его руководитель Игорь Цыркин откликнулся на просьбу о помощи и приехал в забытое городскими властями общежитие.

Людмила Копейка, председатель домового комитета, не понаслышке знает о проблемах дома. Не первый год она пытается добиться их решения. Однако из-за нежелания городских властей и коммунальных служб идти навстречу людям – все безрезультатно.

«Проблем у нас в доме очень много: надо ремонтировать подвалы, менять канализацию, надо как-то помочь людям, чтобы проживающие здесь пенсионеры и инвалиды имели право на субсидию. Из своей пенсии в 600 грн они не в состоянии оплатить квартплату, которая составляет 500-600 грн», – говорит Людмила Копейка.

Наряду с коммунальными проблемами, люди живут в страхе быть выселенными из своих комнат. На балансе города их общежитие не числится.

«На сегодняшний день наше общежитие висит в воздухе: предприятие-балансосодержатель – банкрот, общежитие арестовано, между жильцами и фондом Держмайна Украины продолжаются суды. Сегодня мы остаемся без света, без воды, а платим – с предоплатой. И в доме, где проживает 138 семей, собрать ее вовремя очень сложно. Один человек не заплатил за свет – и из-за 50 грн весь дом отключают. Пока дом не перейдет в коммунальную собственность, нам никто помогать не будет. А как же выживать людям?» – говорит Людмила Копейка.

«Ситуация, в которой оказались жители общежития – прежде всего вина действующей городской власти», – убежден Игорь Цыркин. Уже не первый год силами Фонда он оказывает помощь днепропетровцам в подобных ситуациях. В городских общежитиях силами Фонда устанавливают современные электрощитовые, ремонтируют помещения общего пользования, а юристы Фонда оказывают всестороннюю юридическую поддержку. Параллельно с этим, депутатская группа «Наш дом – Днепропетровск» отстаивает права жителей общежитий в сессионном зале горсовета. Последней победой команды Игоря Цыркина стало обещание городского головы Ивана Куличенко взять на баланс города общежития на пр. Правды, 106 и 108. Теперь помощь пришла и в общежитие на Набережной Победы, 46.

«На сегодняшний день принято решение, что первоочередная помощь, которую необходимо оказывать, заключается в том, чтобы город взял на баланс это общежитие. Мы начинаем проводить весь необходимый ремонт в подвале по устранению течи. Но только в тот момент, когда общежитие окажется на балансе города, мы сможем оказывать полноценную помощь и делать не только первоочередной ремонт, но и полный – по замене труб, чтобы дом и дальше продолжал существовать», – сказал Игорь Цыркин.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин дал распоряжение провести в общежитии необходимые ремонтные работы, а юристы Фонда уже начали помогать в решении проблемы с тарифами на услуги ЖКХ, а также в получении субсидий. Совместными усилиями, убежден Игорь Цыркин, можно навести порядок в нашем городе.

Жители общежитий по проспекту Правда не останутся без света

У жителей общежитий появилась надежда на личное гнездо

Игорь Цыркин: Мы защитим права жильцов общежитий

У жителей днепропетровских общежитий появился защитник

Жильцы общежитий объединились для защиты своих прав в объединение «Свой дом»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook