ГоловнаCуспільство

АМКУ оштрафовал производителя «Лазолвана» на 1 млн грн за неправдивую рекламу

Рекламный слоган не соответствовал реальным свойствам препарата…

АМКУ оштрафовал производителя «Лазолвана» на 1 млн грн за неправдивую рекламу

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Интерфакс») Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 1 млн грн Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG (Австрия) за распространение неправдивой рекламы лекарственного средства «Лазолван».

Соответствующее решение комитет вынес на заседании в Киеве в среду.

АМКУ отмечает, что рекламный слоган препарата компании способствовал формированию у потребителей впечатления, что «Лазолван» полностью вылечит острые и хроническое заболевания дыхательных путей: грипп, простуду, острый и хронический бронхит, пневмонию.

Однако, как установил комитет, «Лазолван» является лекарством для облегчения и уменьшения проявлений простудных симптомов.

Изначально представители АМКУ предлагали применить к компании за распространение неправдивой рекламы штрафные санкции в размере около 4,6 млн грн, что соответствовало бы 5% годовой выручки компании в Украине. Однако, как сообщил журналистам исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко, компания оштрафована только на 1 млн грн, поскольку она сотрудничала с комитетом.

Справка. Корпорация Boehringer Ingelheim со штаб-квартирой в Германии основана в 1885 году; в настоящее время насчитывает 143 представительства в 47 странах, общее число ее работников превышает 38,4 тыс. человек. Оборот корпорации в 2006 году составил €10,6 млрд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook