ГоловнаCуспільство

Сотрудники карантинной службы пресекли ввоз в Украину зараженных паразитами апельсинов

Общий вес партии составлял 65 тонн..

Сотрудники карантинной службы пресекли ввоз в Украину зараженных паразитами апельсинов

(ИА «Новый мост», Денис Моторин по материалам «Таймер-Одесса») В морских портах Одессы и Ильичевска работниками Государственной службы по карантину растений была задержана партия египетских апельсинов, которые оказались заражены опасным паразитом.

В грузе цитрусовых, общий вес которого превышал 65 тонн, были обнаружены живые личинки средиземноморской плодовой мухи. Как сообщили в ведомстве, груз будет направлен на обеззараживание методом охлаждения. В случае если таким образом уничтожить личинки не удастся, апельсины вернут в страну происхождения.

Справка. Средиземноморская плодовая муха - насекомое семейства пестрокрылок, опасный вредитель сельскохозяйственных культур. Распространена во многих странах Европы, Азии, Африки; в Украине отсутствует, но является объектом карантина, так как личинки мух легко развозятся с различными плодами. Многоядна, повреждает более 70 видов растений - абрикосы, персики, апельсины, мандарины, яблоки, груши, виноград, томаты и др. Очень быстро размножается, и способна уничтожить урожай на огромной территории.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook