ГоловнаCуспільство

Насколько эффективны органы студенческого самоуправления?

Дебаты состоялись в Центре молодежного движения Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск»…

Насколько эффективны органы студенческого самоуправления?

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Во вторник, 30 марта, в Центре молодежи Днепропетровска открылась очередная серия общегородских молодежных дебатов. Молодежное крыло Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» возобновило столь популярный среди юношей и девушек города формат ввиду высокой его востребованности. Первая в этом году дискуссия состоялась на тему «Эффективно ли работают органы студенческого самоуправления?»

Команда ребят, которые считают неэффективными нынешние органы студенческого самоуправления, аргументировала свою позицию тем, что студсоветы являются «вещью в себе» и мало в чём помогают обычным студентам. Противоположной же точки зрения придерживалась команда представителей студсоветов и комитета по делам семьи и молодежи. В обсуждении приняли участие студенты учебных заведений Днепропетровска всех уровней аккредитации. На протяжении 2-х часов молодежь горячо отстаивала свои взгляды, после чего приглашенные эксперты подвели итоги интеллектуальной битвы.

Принимать участие в подобных молодежных дебатах Фонда «Наш дом – Днепропетровск», по словам координатора проекта Ольги Пашиновой, студентам очень нравится.

«Сегодня молодежное движение Фонда Игоря Цыркина возобновляет серию общегородских молодежных дебатов. Мы приглашаем 2 команды, одна из которых – команда «утверждения», высказывающая позицию «за», и вторая – команда «отрицания» – позиция «против». В ходе дебатов каждая команда озвучивает свои позиции, после чего эксперты компетентно оценивают, насколько они были убедительны».

Открыла дебаты лидер Молодежного движения Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Алена Богуцкая, которая с радостью сообщила собравшимся, что столь популярный формат молодежных дебатов возобновлен и подобные мероприятия будут проходить в Центре молодежи Днепропетровска еженедельно.

«Мы возобновляем формат молодежных дебатов, который, как оказалось, очень востребован среди студентов города. Сегодня пройдут дебаты на тему «Эффективны ли органы студенческого самоуправления». Очень рады, что тема сегодняшнего мероприятия имеет такую популярность, вызывает такой интерес у молодежи. Пришло много молодых людей, представители других общественных организаций Днепропетровска», – сказал Алена Богуцкая.

Серия дебатов–2010 началась с дискуссии на тему «Эффективно ли работают органы студенческого самоуправления?» Отстаивать позиции ОСС прибыли представители студенческого самоуправления и комитета по делам семьи и молодежи.

«Я считаю, органы студенческого самоуправления очень помогают тем, кто активен – активен еще со школьной скамьи. Можно реализовать себя, получить опыт в общении, в проведении мероприятий, познакомиться с множеством интересных людей», – отметил один из самых активных членов команды «утверждения», глава комитета по делам семьи и молодежи Днепропетровского университета внутренних дел Фархад Фархадов.

Их оппонентами выступили члены молодежных общественных организаций, которые поставили под сомнение эффективность ООС и считают, что их члены представляют в первую очередь свои интересы и являются не более, чем прослойкой между ректором и студентами, не имеющей реальной власти и, по сути, не так уж и необходимой.

«Я считаю, в органах студенческого самоуправления люди представляют в первую очередь свои интересы, а не интересы студенческой общины. В принципе, я не считаю, что они делают что-то полезное и проявляют какую-то активность. На этом основана наша позиция», – сказал представитель всеукраинской молодежной общественной организации «Дебатная академия» Дмитрий.

На протяжении 2-х часов не утихал горячий спор, оппоненты приводили все новые и новые доводы в поддержку своих позиций, после чего приглашенные эксперты подвели итог интеллектуальной битвы. Оценивалась не только достоверность доводов, но и ораторское мастерство и умение донести свою позицию.

«Очень интересная была борьба, я услышал много интересных мнений, взглядов. Все же, я считаю, что однозначно ответить на вопрос «Эффективно ли работают органы студенческого самоуправления?» нельзя. Если стоит вопрос эффективности, возникает вопрос критериев. Самоуправление многогранно, у нас много вузов 3, 4-го уровня аккредитации, поэтому тема очень сложная. Наверняка есть над чем работать. Есть понятие «студенческое самоуправление», есть вопросы, есть замечания, есть предложения, которые будут взяты на заметку. Но, самое главное, что студенческое самоуправление – это не 2 команды оппонентов; не «мы» и «они», а все вы – студенты нашего города. И от вас от всех зависит его успешность и эффективность», – резюмировал заместитель начальника Управления по делам семьи и молодежи Днепропетровского горсовета Евгений Хорошилов.

Центр молодежи Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» объединяет студентов Днепропетровска, которые хотят реализовать себя в родном городе. Здесь воплощаются в жизнь 5 основных направлений: молодежное образование, отдых, трудоустройство, публичная деятельность и социальные работы молодежи. Двери Центра открыты для всех желающих по адресу: ул. Коцюбинского, 18.

Студенты Днепропетровской консерватории получили бесплатный интернет

В Днепропетровске открыт единственный в своем роде Центр молодежи

В Металлургической Академии начинает работать бесплатный Интернет (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Открыт сезон молодежных дебатов–2010 в Центре молодежи Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook