ГоловнаCуспільство

Украинская ракета «Днепр» вывела на орбиту «полярного разведчика»

Европейский исследовательский спутник CryoSat-2 будет изучать последствия глобального потепления…

Украинская ракета «Днепр» вывела на орбиту «полярного разведчика»

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам ТСН) С Байконура стартовала украинская ракета-носитель, которая вывела на орбиту исследовательский спутник CryoSat-2: он будет изучать последствия глобального потепления.

Старт ракеты состоялся вечером 8 апреля в 17:00 с космодрома «Байконур».

Украинская ракета-носитель «Днепр» вывела на орбиту европейский исследовательский спутник CryoSat-2, который будет изучать состояние ледников у Северного и Южного полюсов Земли.

Спутник CryoSat-2 разработало Европейское космическое агентство. С его помощью ученые собираются исследовать, как влияет деятельность человека на глобальное потепление.

Аппарат будет измерять толщину и площадь ледового покрытия Антарктиды, Гренландии, Исландии, высокоширотных океанических зон, а также горных ледников. Он также будет отслеживать влияние потепления на полярные льды. Информация со спутника позволит диагностировать состояние ледового покрытия Земли с точностью до 1 см.

Внешне CryoSat-2 резко отличается от большинства спутников отсутствием сложных панелей солнечных батарей. Более того, движущихся частей у спутника практически нет вообще. Исключение составляют клапаны двигательной установки.

По словам разработчиков, это позволило сделать аппарат более дешевым. Что касается солнечных панелей, то они жестко установленные на корпусе спутника и формируют крышу, угол наклона которой оптимизирован так, чтобы мощности батарей хватало в любой точке орбиты.

Справка. Ракета-носитель «Днепр» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, разработанной и изготовленной в Днепропетровске, в КБ «Южное» и на заводе «Южмаш». В этом году в рамках программы «Днепр» запланированы четыре коммерческих запуска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook