ГоловнаCуспільство

Временное правительство Кыргызстана лишило Курманбека Бакиева неприкосновенности

Вскоре будет выдан ордер на арест президента…

Временное правительство Кыргызстана лишило Курманбека Бакиева неприкосновенности

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Временное правительство, пришедшее к власти в Кыргызстане на волне массовых протестов оппозиции, приняло декрет о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева.

Об этом заявил во вторник, 13 апреля, вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров.

По словам вице премьера, с сегодняшнего дня у президента Курманбека Бакиева нет иммунитета, на основании чего и будет выдан ордер на его арест. Новые власти выдвинули ультиматум Бакиеву, участвующему сейчас в митинге своих сторонников на юге страны: либо во вторник он приезжает в Бишкек, либо его арестуют.

Новые власти также приостановили действие Конституционного суда, мотивировав это тем, что «КС грубо попирал Конституцию, отстаивая интересы семьи Акаевых и Бакиевых».

Ранее временное правительство предложило Курманбеку Бакиеву покинуть страну. При этом оппозиция обещала гарантировать безопасность главе государства, если он сложит полномочия.

В свою очередь, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев призвал уволенных временных правительством мэров и губернаторов вернуться на свои рабочие места.

Напомним, в ходе беспорядков в Кыргызстане, которые произошли 6-8 апреля, погибли 79 человек, несколько сотен получили ранения. Оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook