ГоловнаЕкономіка

Беспорядки в Кыргызстане обрушили акции канадской золотодобывающей компании

Даже несмотря на рост цен на золото до трехмесячного максимума, бумаги корпорации резко упали в цене…

Беспорядки в Кыргызстане обрушили акции канадской золотодобывающей компании

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») В ходе торгов 7 апреля на бирже в Торонто на фоне массовых беспорядков в Кыргызстане акции канадской золотодобывающей компании Centerra Gold, владеющей киргизским месторождением Кумтор, снизились на 10,25%.

Об этом говорится в сообщении Bloomberg.

Даже несмотря на параллельный рост цен на золото до трехмесячного максимума, бумаги корпорации резко упали в цене. Добытое на Кумторе золото составило около 76% от всех продаж Centerra Gold в 2009 году. В то же время, в ВВП Кыргызстана кумторское золото составляет 7,2%, а в объеме промпроизводства – около четверти.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», во вторник, 6 апреля, в Киргизии вспыхнули массовые протесты. Они начались с выступления оппозиционеров в городе Талас, которые впоследствии, из-за захвата милицией лидеров оппозиции, переросли в массовые беспорядки и 7 апреля достигли Бишкека. В данный момент власть в стране взяло на себя временное правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Розой Отунбаевой. По ее словам, президент Киргизии Курманбек Бакиев готовится выступить перед общественностью сегодня – на митинге в Джалал-Абаде.

Справка. Centerra владеет 100% акций золотого рудника Кумтор. Месторождение находится на расстоянии 350 км к юго-востоку от Бишкека. В 2008 году рудник произвел около 556 тыс. унций (18,5 тонн) золота, а в предыдущие 10 лет – около 6 млн унций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook