ГоловнаCуспільство

Чтобы проститься с Лехом Качиньским и его супругой, поляки стояли в очереди всю ночь

Длина очереди в Варшаве у президентского дворца достигает 3-х км…

Чтобы проститься с Лехом Качиньским и его супругой, поляки стояли в очереди всю ночь

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Чтобы проститься с Президентом Польши Лехом Качиньским и его супругой, поляки стояли в очереди всю ночь.

Об этом сообщает радио «Эхо Москвы».

Очередь, в которой людям пришлось стоять всю ночь, образовалась из-за металлических барьеров, возведенных для обеспечения порядка, а также большого числа желающих проститься с президентской четой. В Варшаве длина очереди у президентского дворца, где проходит прощание с Лехом Качиньским и его супругой, в настоящий момент достигает не менее трех километров.

На соседних улицах дежурят кареты скорой помощи и пожарные автомобили. Из-за огромного скопления людей городские власти решили убрать от входа во дворец тысячи стаканчиков с горящими внутри поминальными свечами, которые стояли прямо на гранитном тротуаре.

Напомним, похороны Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут в воскресенье 18 апреля. Президентскую чету похоронят в Кракове, на территории замка Вавель, где упокоились польские короли, знаменитые поэты, а также Юзеф Пилсудский.

На похороны Качиньского приедут Президент Германии Хорст Келер и Канцлер этой страны Ангела Меркель, а также Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Кроме того, проститься с польским лидером в Варшаву прибудет Президент США Барак Обама.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», самолет польского Президента Леха Качинского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. По уточненным данным, на борту находились 88 пассажиров и 7 членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших – Президент, его супруга и часть руководства страны. Они следовали в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook