ГоловнаCуспільство

Днепропетровских инвалидов обокрали на 4 млн грн, – ГРАД

Против предпринимателей, недопоставивших средства реабилитации для инвалидов, возбуждено уголовное дело…

Днепропетровских инвалидов обокрали на 4 млн грн, – ГРАД

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) Днепропетровских инвалидов обокрали на 4 млн грн. Против предпринимателей, недопоставивших средства реабилитации для инвалидов, возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил координатор ГРАДа Андрей Денисенко на пресс-конференции «Коррумпированные чиновники и бизнесмены против инвалидов» 14 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В 2007 году промышленным объединением «Укрпротез» были заключены договоры с ООО НПВФ «Роботметаллургинвест» на покупку средств реабилитации, в т.ч. для инвалидов Днепропетровской области, в количестве 25 091 единицы на сумму 7 млн 129 тыс. грн. Эти средства реабилитации, среди которых костыли, палки, ходунки, специальные средства для самообслуживания и осмотра, должны были поступить в Главное управление труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации еще в 2007 году – к окончанию бюджетного года. При этом бюджетные средства на изготовление данного заказа были получены ООО НПВФ «Роботметаллургинвест» вовремя и в полном объеме. В течение 2008-2009 годов эта компания передала инвалидам области 12 790 этих средств реабилитации. 12 301 единица средств реабилитации на сумму 4 млн 039 тыс. грн не поступила до сих пор. В свою очередь Главное управление труда и социальной защиты населения играло в поддавки с недобросовестными коммерсантами, не обращаясь по этому делу к правоохранительным органам, чтобы наказать расхитителей бюджетных средств и обидчиков инвалидов», – сказал он.

Чтобы виновные понесли заслуженное наказание, ГРАД обратился к прокурору Днепропетровской области Михаилу Косюте с требованием взять это дело под личный контроль, а также к главе Днепропетровской облгосадминистрации Александру Вилкулу с просьбой рассмотреть целесообразность пребывания на занимаемой должности начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ОДА Владимира Семенюка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook