ГоловнаCуспільство

Дмитрий Табачник пообещал «гуманную» историю

Минобразования реформирует преподавание истории…

Дмитрий Табачник пообещал «гуманную» историю

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Коммерсант») Министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что его ведомство рассмотрит новую концепцию преподавания истории Украины в школах.

Об этом министр сообщил на пресс-конференции.

Министр образования и науки Дмитрий Табачник рассказал о новой концепции преподавания истории Украины в школах. По его словам, основной идеей является отказ от этноцентризма (восприятия событий с позиции отдельной этнической группы) и внедрение антропоцентрического подхода – изложения событий через восприятие отдельного человека. «Такая подача материала сделает учебник неконфликтным и гуманным. Вранья в истории больше не будет!» – пообещал министр.

При этом господин Табачник отметил, что в учебниках по истории нельзя заменять термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война», а определение «День Победы» – на «окончание войны».

В распоряжении издания «Коммерсант» оказался проект концепции, о которой сообщил господин Табачник. Согласно документу, школьники должны научиться воспринимать Украину как территорию, где проживают представители разных этнических групп и религий.

Авторы проекта, среди которых заведующая кафедрой истории Национального университета «Киево-Могилянская академия» Наталья Яковенко, полагают, что при освещении войн, межэтнических конфликтов и политических событий в учебнике должен сохраняться корректный и нейтральный стиль изложения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook