ГоловнаCуспільство

ГАИ готова заменить «Визир»

Новый прибор сегодня был презентован УГАИ Киевской области…

ГАИ готова заменить «Визир»

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Сегодня») На смену «Визиру», изрядно попортившему нервы как водителям, так и работникам ГАИ, приходит новое поколение устройств измерения скорости. Сегодня УГАИ Киевской области презентовало новый прибор TruCam, от американской компании Laser Technology.

В данный момент проходит тестирование прибора на дорогах Киевской области – несмотря на высокую стоимость, TruCam воплне оправдывает вложенные в него средства - в плотном автопотоке устройство фиксирует до 250 нарушений в час. В отличие от российского «Визира», прибор полностью исключает спорные ситуации, потому что замеряет скорость не посредством радиоволн, как «Визир», а с помощью более точного лазерного луча. По словам замначальника Управления киевского облГАИ Александра Ткаченко, теперь нарушителя можно будет определить даже в плотном потоке машин.

«Прибор каждые 2 секунды посылает сигнал в направлении движения авто. Как только машина превышает скорость, устройство это фиксирует. На снимке красным крестиком будет отмечено, на какое авто был нацелен луч», - сказал Александр Ткаченко.

Кроме того, TruCam оборудован GPS-приемником, который позволяет отмечать на снимке координаты места, где был замечен нарушитель. Память измерителя позволяет сделать до 40 тыс. снимков или 16 тыс. видеороликов.

Кроме TruCam, сотрудники ГАИ также намерены взять на вооружение еще один лазерный измеритель - «Арену» (производит та же российская компания, что и «Визир»). Прибор автоматический, охватывает сразу три полосы движения и способен распознать три нарушения одновременно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook