ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске изготавливают уникальную копию Туринской плащаницы

После изготовления копию святыни передадут в Киев, в Кафедральный собор Воскресения Христова, где она станет достоянием всей Украины...

В Днепропетровске изготавливают уникальную копию Туринской плащаницы

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Вот уже почти полгода в Днепропетровске изготавливают копию Туринской плащаницы – величайшей святыни всего христианского мира. Это отрез ткани, в которую было завернуто тело Спасителя после его распятия. По словам инициатора проекта, протоиерея, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Николая Несправы, копия туринской плащаницы – явление уникальное не только для Днепропетровска и Украины, но и для всей Европы. Всего в мире существует только 5 копий святыни.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил в эксклюзивном комментарии настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» отец Николай.

«Сам проект состоит из 3-х частей: первая – сбор информации о подлиннике Туринской плащаницы, вторая – изготовление максимально точного электронного файла (фотографии) и третья часть проекта (самая сложная) – изготовление копии. Нами была проведена колоссальная исследовательская работа по подготовке первичного материала. В последнее время стали появляться сообщения о том, что на самом деле Туринская плащаница – это не подлинник. Мы провели очень много исследований и сделали все для того, чтобы найти свидетельства, подтверждающие, что все-таки плащаница является не подделкой, а оригинальным по своей сути явлением – величайшей святыней христианского мира. Кроме того, нами уже получен электронный файл с цифровым изображением реликвии. Сейчас мы работаем над 3-м этапом проекта – над изготовлением. Это самая сложная и кропотливая работа», – рассказал ИА «НОВЫЙ МОСТ» отец Николай.

Уникальность будущей копии и в том, что не нашлось ни одной компании в Европе, которая бы могла реализовать что-то подобное. Такая компания нашлась только в Днепропетровске.

«Кроме того, если предыдущие копии плащаницы изготавливались нанесением краски в один проход, то в нашей копии будет осуществлена двухсторонняя печать: с нанесением грунтовок и красок в 12 проходов, с разбивкой на оттенки, а также на полутона с самыми мельчайшими деталями. Наша, днепропетровская, полиграфическая компания обладает определенной технической базой, позволяющей изготовить необходимую копию», – сказал отец Николай.

По словам отца Николая, еще один очень важный момент уникальности будущей копии в том, что очень долго подбиралась необходимая ткань.

«Мы неоднократно летали в Италию, для того чтобы найти тот кусочек ткани, который соответствует оригиналу. Он был изготовлен несколько лет назад. Нам удалось раздобыть маленький фрагмент и уже по этому фрагменту мы нашли ткань, очень похожую на оригинал», – рассказывает отец Николай.

Планировалось, что все работы будут завершены в апреле-мае этого года, но, по словам отца Николая, сейчас совершенно очевидно, что по крайней мере до апреля работы будут продолжаться. После завершения работ копия Туринской плащаницы будет отправлена в Киев, где она станет достоянием всей Украины.

«Изготавливаем мы копию святыни с благословления митрополита Киевского и Всея Украины блаженнейшего Владимира и при поддержке митрополита Иринея. Этот проект мы делаем для Кафедрального собора Воскресения Христова в Киеве. Это станет достоянием всей Украины и всех христиан, но очень приятно, что изготовят ее у именно нас – в Днепропетровске», – сказал отец Николай.

Справка. Туринская плащаница – это хранящийся в Туринском кафедральном соборе отрез ткани, в который было завернуто тело Спасителя после его распятия. Туринская плащаница – одна из самых уникальных святынь христианского мира, свидетельствующая о бытии и воскресении Иисуса Христа. Ватиканом категорически запрещено передавать цифровые изображения плащаницы за пределы итальянской церкви. В мире существует всего пять копий этой реликвии, которые были получены разными путями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook