ГоловнаCуспільство

ЧФ РФ останется в Крыму еще на 25 лет

Президенты России и Украины договорились...

ЧФ РФ останется в Крыму еще на 25 лет

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Президенты Украины и России – Виктор Янукович и Дмитрий Медведев – подписали межгосударственное соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

Соглашение также предусматривает право пролонгации этого срока еще на 5 лет по согласию сторон.

В обмен на это, согласно договорам, которые подписали оба президента, Украина получит скидку на цену на газ в размере $100 в случае, если цена на газ будет более $330 за кубометр, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже $330.

Как сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев, подписанные 21 апреля документы между странами о снижении цены российского газа для Украины на 30% и о продлении пребывания ЧФ России в Украине на 25 лет технически связаны друг с другом.

«Ставка арендной платы будет увеличена на соответствующую часть, которая образуется в результате скидки (на газ для Украины)», – сказал Дмитрий Медведев.

По словам Президента России, соответствующая скидка на газ будет учитываться как часть оплаты России за пребывание ЧФ на территории Украины.

В свою очередь, Президент Виктор Янукович сообщил, что сэкономленные $4 млрд Украина планирует направить на социальные нужды, инвестиционные проекты и развитие Вооруженных Сил Украины.

Напомним, согласно межправительственным соглашениям, которые были подписаны в 1997 году, Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы ЧФ, списывая ежегодно 97,75 млн долларов из суммы государственного долга Украины перед РФ.

ЧФ РФ должен был покинуть Крым не позднее конца 2017 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook