ГоловнаCуспільство

Жители Солнечного просят о помощи

Уставшие ждать милости от властей люди обратились за помощью к Игорю Цыркину…

Жители Солнечного просят о помощи

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Дом № 44 на ж/м Солнечный был заселен в 1974 году. Многие жильцы дома, которые живут в нем с момента заселения, не могут вспомнить, когда в последний раз ремонтировался дом по инициативе властей. Проблем в доме уже накопилось много – достаточно того, что крыша течет с 16 до 15 этажа уже более 10 лет. При этом, по словам жильцов, ЖЭК утверждает, что с домом все в порядке. Жители, уставшие ждать милости от властей, обратились за помощью к Игорю Цыркину, руководителю Фонда «Наш дом – Днепропетровск». Игорь Цыркин 20 апреля встретился с жильцами дома и, обсудив с людьми все имеющиеся на данный момент проблемы в здании, отдал распоряжение активистам Фонда приступить к детальному изучению их и решению.

Юлия Яцуба живет на последнем –16-ом – этаже дома по ул. Малиновского, 44. Последние 10 лет женщина вынуждена доказывать коммунальщикам, что крыша в доме все-таки течет. Несмотря на очевидные последствия течи, ЖЭК отказывается признавать этот факт.

«В течение последних 10-ти лет – первые шесть особенно интенсивно – я ходила в райисполком, в ЖЭК, в районное ЖЭУ. Шесть лет обещают и ничего не делают. А крыша все время течет – вода стекает на пол, плитка на кухне отстала вся. И так все 10 лет, постоянно. Потом, в 2007 году я перестала платить, накопила денег и сделала покрытие над своей лоджией. И 2 года все было хорошо. Но в результате бесконтрольного доступа на крышу, мне повредили это покрытие – и все началось по новой. Приходили из ЖЭКа, дали ответ, что все хорошо, сухо и ничего делать не надо. И такие ответы я получаю каждый раз. Обращалась я официально», – говорит Юлия Яцуба.

Игорь Цыркин на встрече с жильцами дома отметил, что проблемы следует решать не точечно, а системно.

«Проблема, которую я сегодня вижу, гораздо серьезнее и масштабнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому мы приняли решение и в вашем районе, как и во многих других, заставлять работать городскую власть: чтобы начальники ЖЭКов начали обращать внимание на имеющиеся проблемы. Не отчитываться, что у нас все в порядке и потрачены деньги, а рассказывать, куда они потрачены. Чтобы жители нашего города знали, на что расходуются коммунальные платежи, которые у нас постоянно растут», – сказал Игорь Цыркин.

Ольга Асмолова, пенсионерка, живет в доме с момента заселения. Жительница очень довольна результатом встречи с Игорем Цыркиным – она поняла, что этот человек действительно разбирается в сути возникших проблем, и готов их решать.

«Я в доме живу с самого заселения, с 1974 года. Сегодня на встрече Игорь Цыркин сказал очень правильные слова: за день, за два проблемы дома не решить. И мы верим, что он нам поможет – пускай не сразу, но, я уверена, результаты будут», – не сомневается Ольга Асмолова.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook