ГоловнаCуспільство

Из Киева и Крыма в Москву можно будет доехать быстрее

В данном направлении будут курсировать ускоренные поезда…

Из Киева и Крыма в Москву можно будет доехать быстрее

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) «Укрзалізниця» и ОАО «РЖД» организуют ускоренное движение поездов в направлениях Киев–Москва и Крым–Москва. Это решение закреплено в меморандуме между ОАО «РЖД» и Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины, который был подписан 22 апреля в Киеве.

Об этом говорится в сообщении Минтранса, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Украинские и российские железнодорожники также договорились о проведении согласованных мероприятий по распределению пассажирского и грузового движения.

Железнодорожники достигли согласия в вопросе развития пассажирского направления Москва–Белгород–Харьков–Иловайск – Ростов–Адлер. Старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович отметил ряд преимуществ этого проекта: «Чем это важно для нас: если мы поедем не через Воронеж, а другим ходом, через Харьков, то мы доедем за 20 часов, а не за 28, как сейчас. Обычно, для этого нужно развивать инфраструктуру. Но этот проект и для Украины будет эффективным – дополнительными поездами, дополнительными финансовыми поступлениями за проезд российских поездов и созданием новых рабочих мест для обслуживания инфраструктуры».

Участники встречи также обсудили вопросы организации пограничного и таможенного контроля в ускоренных поездах без остановок. По словам Валентина Гапановича, следует максимально упростить и ускорить процедуру прохождения границ. «Как пример – опыт взаимодействия России с Финляндией, когда таможенные и пограничные процедуры проходят в поезде во время движения. Надеюсь, что правительства Украины и России в ближайшее время займутся этим вопросом», – отметил Валентин Гапанович.

Отдельным вопросом стало строительство железнодорожного подвижного состава. «Сегодня мы говорим о том, что если Украина создает качественный грузовой подвижной состав, то он будет использоваться и в России. А Украина заинтересована в пассажирских двухсистемных поездах, разрабатываемых в России», – отметил Михаил Костюк.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook