ГоловнаCуспільство

Я за Януковича «воюю» с 2004 года. Хотя тысячу угроз получал, но выдержал, – Станислав Шевченко

Председатель Днепропетровской областной организации ветеранов Украины верит обещаниям Президента Виктора Януковича…

Я за Януковича «воюю» с 2004 года. Хотя тысячу угроз получал, но выдержал, – Станислав Шевченко

Виктория Какубава, Ирина Малоок,

ИА «Новый мост»

Накануне 9 Мая, когда все будут праздновать 65-годовщину Победы в Великой Отечественной войне, председатель Днепропетровской областной организации ветеранов Украины Станислав Шевченко рассказал ИА «НОВЫЙ МОСТ» о подготовке к празднику, а также о жизни при «оранжевой» власти и нынешней.

Расскажите подробно о военном параде, который будет проходить в Днепропетровске в День Победы.

Военный парад еще готовится. Но точно могу сказать, что будет выставлена на показ военная техника. Это будет в 12:00 дня на площади Ленина. Будут выставлять колесную технику. Гусеничную вряд ли подвезут – привозить танки очень сложно. В свое время мы еще показывали их в парке Глобы.

Ожидаются ли высокопоставленные гости?

Нет, будут только наши. Возможно, будут люди, которые защищали Днепропетровск, но от них пока никаких заявок не поступало. От нас 2 человека едут в Москву. Также 6 человек 6 мая выезжают в Киев.

Сколько ветеранов получат награды к празднику?

У нас осталось 6 Героев Советского Союза и один кавалер 4-х орденов Славы. В январе мы похоронили последнего кавалера 3-х орденов Славы, больше у нас не осталось.

У нас было много Героев, но жизнь есть жизнь. Медалями «65 лет Победы» к празднику всего будет награждено 139 тысяч ветеранов. Согласно Указу Президента, награждаются инвалиды войны, участники боевых действий Великой Отечественной войны и участники войны, то есть, труженики тыла. Это те, кто работал на заводах, в колхозах, кто вкладывал свой труд в Великую Победу. Мы уже провели награждение

медалями в честь 65-летней годовщины снятия блокады Ленинграда, но далеко не все смогли прийти. Люди очень болеют, многие из дома даже не выходят, а некоторые только на лавочке могут посидеть.

Во всех городах, районах области пройдут торжественные собрания. На них уже и будут вручаться медали и награды. Тем, кто не сможет придти на собрания, вручат медали дома. Денежные премии, которые положены ветеранам согласно постановлению Правительства, будут выплачены до 30 апреля. Кроме того, инвалиды I группы получат сертификат на 500 гривень на приобретение лекарств (сертификат действует год). Инвалиды II группы получат сертификат на 450 гривень.

Ощутили ли на себе ветераны смену власти в стране?

По большому счету, очень сильно ощутили. С Ющенко мы встречались, когда его избирали Президентом. Он пришел, начал рассказывать про своего папу, который сидел в концлагерях, начал защищать бандеровцев. Мы пошумели и его не приняли. Он возмутился и ушел. Больше он к нам не приходил. Мы его приглашали на каждый киевский пленум.

У нас в Днепропетровске я приглашал и Яцубу, когда он был губернатором, и Дееву, и Еханурова, правда, он так ни разу и не пришел. Также я пригласил Бондаря, сказал, что он должен обязательно прийти. В итоге, ему очень понравилось, он благодарил меня.

Вилкул Юрий Григорьевич у нас уже 3 раза был. Идея с сертификатами – это как раз его идея. Александра Юрьевича я как-нибудь тоже приглашу, но, скорее всего – осенью. Мы с ним в хорошем контакте. Признаюсь, и с Януковичем – тоже. Я его встречал здесь, в театре им. Горького, провожал его до сцены, мы разговаривали. Я за него «воюю» с 2004 года. Хотя тысячу угроз получал, но выдержал.

Какую материальную помощь получат ветераны к юбилейному празднованию Победы?

Я присутствовал на селекторном совещании с руководителями области, на котором было озвучено, что каждому Герою Советского Союза, которых 6 человек, и одному кавалеру 4-х орденов Славы, будет выделено из бюджета по 50 тысяч гривень. Проголосовали, было принято решение, и теперь в областной бюджет заложено 350 тысяч гривень. Но вот, к примеру, в Криничках для поддержки ветеранских организаций в прошлом году выделили 10 тысяч гривень, но не выдали ни единой гривни. Но в этом году председатель Криничанского совета вернет деньги за прошлый год.

А сколько денег планируется выделить сельским ветеранским организациям?

К примеру, в Пятихатках выделяют 50 тысяч гривень, в Магдалиновке – 35 тысяч гривень. Столько выделялось при Викторе Бондаре. А при Александре Вилкуле будет увеличение финансовой поддержки ветеранских организаций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook