ГоловнаCуспільство

Украинцы положительно относятся к пребыванию ЧФ РФ в Украине, – опрос

Телефонный опрос Института Горшенина…

Украинцы положительно относятся к пребыванию ЧФ РФ в Украине, – опрос

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, более половины украинцев (56,4%) положительно относятся к тому, что российский Черноморский флот будет пребывать на территории Украины до 2047 года.

Об этом говорится в результатах исследования Института Горшенина.

«Из них 42,6% дали ответ «точно положительно» на этот вопрос, 13,8% – «скорее положительно». Отрицательно оценивают пребывание в Украине Черноморского флота до 2047 года 37,0% респондентов. Из них 29,1% ответили на данный вопрос «точно отрицательно», 7,9% – «скорее отрицательно», – говорится в сообщении.

При этом большая часть украинцев (43,3%) считают, что в результате подписания договора о продлении пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, выиграли обе страны – и Россия, и Украина. Полагают, что выиграла Россия – 39,2%, Украина – 7,3% респондентов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 27 апреля Верховная Рада приняла закон о ратификации соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания в Крыму ЧФ РФ.

Вслед за Радой соглашение по ЧФ ратифицировала Госдума.

Справка. С 24 по 26 апреля 2010 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: «Пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины: оценка украинцев». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киев и Севастополь. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook