ГоловнаCуспільство

Директор «СВ-почты» вошла в десятку «душителей журналистики» по версии НСЖУ

За редакционную политику, которая не устраивает руководство ООО «СВ-почта», печатные издания изымаются из продажи…

Директор «СВ-почты» вошла в десятку «душителей журналистики» по версии НСЖУ

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков, по материалам «ТСН») В списке «душителей украинской журналистики», составленном Национальным союзом журналистов Украины, «почетное» третье место заняла Ирина Креминь, директор Днепропетровского ООО «CВ-почта».

ООО «СВ-почта» – единственное предприятие, получившее разрешение Днепропетровского городского совета на установление киосков в центральной части города, в состав учредителей которого входят депутаты городского совета.

Ирина Креминь, являясь директором ООО, отказывает днепропетровским газетам «Лица», «Событие», «Днепропетровское время», «Левый берег», «Правый берег», «Днепровская правда» и «Газета по-днепровски» в продаже в киосках «СВ-почта». Руководство ООО «СВ» отказывает в реализации газет по абсолютно надуманным причинам, а за редакционную политику, которая его не устраивает, издание изымается из продажи без каких-либо объяснений. Через сеть киосков ООО «СВ» осуществляется 70% розничной продажи местной прессы.

Национальный союз журналистов Украины обращает внимание высокопоставленных лиц государства, прокуратуры, квалификационных комиссий судей на обнародованные факты нарушений Конституции и законов Украины, взятых Украиной международных обязательств.

«Отмечаем, что отсутствие надлежащего реагирования на обнародованные факты способствует ухудшению ситуации со свободой слова и является показателем истинных, а не декларативных намерений власти относительно гарантирования прав человека и основных свобод», – отмечает председатель НСЖУ Игорь Лубченко.

Этот список НСЖУ также передает в Международную федерацию журналистов, Совет Европы, Европарламент для мониторинга и контроля со стороны международных структур.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook