ГоловнаCуспільство

Китайцы купили «Одноклассники» и Mail.ru

Китайская компания заплатила $300 млн за допэмиссию DST Ltd., управляющей активами DST в России…

Китайцы купили «Одноклассники» и Mail.ru

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Власти.нет») О сделке говорится в совместном пресс-релизе DST и Tencent. Китайская компания заплатила $300 млн за допэмиссию DST Ltd., управляющей активами DST в России («Одноклассники», Mail.ru, Astrum Online Entertainment).

В результате Tencent получила 10,26% в уставном капитале DST Ltd., что эквивалентно 0,51% голосов, и право номинировать в совет директоров DST одного наблюдателя без права голоса.

«Для Tencent инвестиция в DST в основном финансовая: она сможет «заработать на быстром росте российского интернета, а также упрочить лидирующие позиции DST и открыть новые возможности на русскоговорящих интернет-рынках», – говорится в релизе.

«DST – одна из крупнейших компаний в русскоязычном интернете и в Восточной Европе, аудитория ее превышает 300 млн человек», – сообщила представитель Tencent Кэтрин Чан. Также это одна из лидирующих глобальных инвестгрупп, владеющая акциями крупнейшей в мире социальной сети Facebook (5 и производителя игр для социальных сетей Zynga. Tencent рассчитывает на «долгосрочные выгоды от партнерства».

Китайской компании принадлежат игровой портал QQ, одноименный мессенджер, социальная сеть Qzone, совокупная месячная аудитория которых в конце 2009 года составляла, по данным Tencent, около 500 млн пользователей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook