ГоловнаCуспільство

Униформа Евро-2012 будет с украинским колоритом

Форма представляет собой белое платье с вышитым на подоле орнаментом в виде красно-синих цветов, а сверху платья – короткий темно-синий пиджак...

Униформа Евро-2012 будет с украинским колоритом

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Корреспондент») Украинский дизайнер Олеся Телиженко приняла участие в разработке формы для девушек-хостес, которые будут работать во время всех официальных мероприятий Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше: встречать VIP-гостей, вручать подарки, помогать с размещением в залах.

Форма представляет собой белое платье с вышитым на подоле орнаментом в виде красно-синих цветов, а сверху платья – короткий темно-синий пиджак.

«Главное условие, поставленное передо мной, – найти общий культурный символ в орнаментике двух народов: украинского и польского. Черно-красная вышивка характерна для старинных рушников Центральной Украины. В польской культуре также есть подобный вариант орнамента», – объяснила Олеся Телиженко.

По словам дизайнера, с помощью смешанной фактуры – декоративная гладь цветка, а также ромбы, полоски и зигзаги – цветок перекликается с футбольной символикой.

«Почему цветок? Поскольку мы работали над женским платьем для хостес, хотелось вложить в него женский символ, который прослеживается в орнаментике обоих народов испокон веков», – сказала дизайнер.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook