ГоловнаCуспільство

Напиться бесплатной воды днепропетровцам оказалось не так-то просто

Добраться до бесплатной водички на поверку оказалось вовсе не так просто, как это обещали чиновники…

Напиться бесплатной воды днепропетровцам оказалось не так-то просто

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, Татьяна Жуковина) На прошлой неделе городские чиновники громогласно заявили о начале акции по бесплатной раздаче доочищенной питьевой воды. Таким образом местные власти и мэр города Иван Куличенко в частности планировали облегчить жизнь днепропетровцам в особенно жаркие летние дни. Однако добраться до бесплатной водички на поверку оказалось вовсе не так просто, как это обещали чиновники. Можно ли напиться «из рук» городских властей, выяснял «Левый берег».

Об этом говорится в статье «Подайте стакан воды!» издания.

Городская акция «Утоли жажду» официально началась 19 июля – в этот день, как сообщалось в местных СМИ, владельцы торговых сетей, рынков и предприятий общественного питания «откликнулись» на обращение городского головы Ивана Куличенко и организовали для горожан точки бесплатной раздачи доочищенной питьевой воды.

Согласно основной идее акции, в период сильной жары все страждущие могли бесплатно утолить жажду в некоторых торговых точках с доочищенной водой. «Благородный порыв» днепропетровских властей поддержали 12 городских предпринимателей, которые согласились некоторое время раздавать питьевую воду безвозмездно.

«Однако напиться бесплатной воды на поверку оказалось намного сложнее, чем заявили городские чиновники. Во-первых, на начальном этапе акции горожан держали в полном неведении относительно расположения точек раздачи бесплатной питьевой воды. Информация о точных координатах таких пунктов появилась лишь на некоторых сайтах в Интернете, да и то спустя несколько дней после официального старта кампании. Изначально сообщалось, что таких пунктов в городе действует 38, однако координаты лишь 28 из них можно было отыскать во Всемирной паутине. А на деле – и того меньше. Например, найти пункт бесплатной раздачи воды на площади Островского, о существовании которого писали городские СМИ, журналистам «Левого берега» так и не удалось», – отмечает издание.

Не стали утруждаться городские власти и установкой временных рамок акции. Оказалось, что их вовсе не существует – каждый из предпринимателей может прекратить раздачу бесплатной воды в любой момент. Так что спустя всего неделю после начала акции из 13 точек, которые удалось обойти нашим журналистам, только в одной – на улице Писаржевского – воду продолжали раздавать бесплатно. Хотя никаких «опознавательных знаков», информирующих о том, что в магазине действует подобная акция, снаружи видно не было.

В остальных же пунктах раздачи кампания либо закончилась, либо… никогда не начиналась.

Почему городские власти не взялись довести дело до конца и грамотно организовать проведение акции, остается загадкой. Попахивающей, впрочем, обычным политическим пиаром.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook