ГоловнаCуспільство

В августе столбик термометра поднимется до +42

Согласно расчетам синоптиков, в последний месяц лета на территории Украины ожидаются наивысшие для этого времени года температуры воздуха...

В августе столбик термометра поднимется до +42

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «ForUm») В августе в Украине возможно достижение максимальной температуры в этом году – порядка +40-42.

Об этом сообщил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

«В августе на территории Украины, согласно расчетам, должны отмечаться наивысшие для этого года температуры воздуха, которые могут достигать отметки в +40-42 градуса в большинстве регионов, кроме западных областей», – сказал Кульбида.

Он также сообщил, что жара в Украине сохранится как минимум до середины августа. Снижение температурного режима ожидается только во второй половине месяца.

«Такая жара обусловлена конкретной синоптической ситуацией, которая, начиная с июня, практически не меняется и создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа», – говорится в сообщении.

Отметим, что в среду температура в Украине (Луганская обл.) впервые в этом году достигла отметки +40.

«Это конкретная синоптическая причина такой жары, но следует понимать, что вследствие климатических изменений, которые уже произошли и продолжаются, за последние 20 лет средняя температура летнего периода увеличилась с 0,8 до 1,5 градуса, что само по себе уже приводит к увеличению количества жарких дней», – пояснил Кульбида.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook