ГоловнаCуспільство

В Интернете появился новый опасный вирус

Вредоносный код распространяется через YouTube…

В Интернете появился новый опасный вирус

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам Internet.ua) Новая версия компьютерного вируса, который похищает банковские пароли пользователей, появилась в Интернет. Это вредоносный код Bandra.GUC, который привлекает пользователей с помощью видеоролика о спасении застрявших чилийских шахтеров.

Этот вирус относится к категории троянских программ и направлен против пользователей, которые осуществляют банковские операции в режиме онлайн. Когда пользователь заходит на сайт своего банка, вирус показывает ему фальшивую страницу, где жертва вводит свои настоящие данные. Как только пользователь вводит свои имя и пароль, программа автоматически закрывается и перенаправляет его на подлинный сайт банка. После этого вирус автоматически отправляет украденные данные на электронную почту создателя.

«Подобные угрозы обычно распространяются через электронную почту или социальные сети. Пользователям приходят сообщения, которые содержат ссылки на видеоролики YouTube. При переходе по этой ссылке, человек действительно видит видеоролик, но в это время на его ПК загружается Троян», – сообщает технический директор PandaLabs Луис Корронс.

В Украине пока не было зафиксировано случаев подобных вирусных атак, но тем не менее пользователям стоит быть настороже, потому что Bandra.GUC только лишь начинает свое распространение в Сети, и «завлекающие» ролики на YouTube вполне могут поменять в соответствии с предпочтениями украинских пользователей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook