ГоловнаCуспільство

Под Никополем появится Казацкая Сечь

Ее планируют построить возле с. Капуловка…

Под Никополем появится Казацкая Сечь

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам nikopol.net.ua) Через год под Никополем, возле с. Капуловка появится Казацкая Сечь.

Об этом на пресс-конференции рассказал новоизбранный мэр Никополя Руслан Токарь.

Как сообщается, в город приехали презентовать проект возрождения казачьей истории вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

«В этом году отмечается 150-летие со дня рождения выдающегося историка Дмитрия Яворницкого, и к этому событию мы приурочиваем наш проект по развитию казацкой истории на Днепропетровщине. С прошлого года мы начали, так сказать, собирание сечей по Украине. Каменско-Подольская Сечь (Херсонская область) теперь является филиалом Национального заповедника «Хортица». И мы считаем, что Никопольщина, как родина пяти казацких сечей, должна быть в историко-туристическом маршруте Украины», – отметил Николай Томенко.

По словам мэра города, Казацкую Сечь планируется построить через год.

«Хочу, чтобы под Капуловкой появилась Сечь, и она появится! Будем потихоньку все строить: город, район, уверен небезразличным останется и государство и область. Думаю, через год откроем Чертомлыцкую Сечь. И включимся в туристический поток, будем принимать иностранных гостей. Никополь зазвучит с новой силой», – рассказал Руслан Токарь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook