ГоловнаCуспільство

Заповедник на Хортице хочет присоединить к себе днепропетровскую Новобогородицкую крепость

Но днепропетровские археологи надеются, что местные власти захотят создать свой археологический заповедник...

Заповедник на Хортице хочет присоединить к себе днепропетровскую Новобогородицкую крепость

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Заповедник на Хортице хочет присоединить к себе днепропетровскую Новобогородицкую крепость, но днепропетровские археологи надеются, что местные власти захотят создать свой археологический заповедник.

Об этом сообщила доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Лаборатории археологии Приднепровья ДНУ Ирина Ковалева на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 18 ноября.

«Практически в городской черте Днепропетровска есть археологический памятник мирового значения. К нему легко добраться и по воде, и по автодорогам. Там живописная местность. То есть, в наличие все условия для создания археологического музея под открытым небом. Сейчас же мы вынуждены засыпать все наши раскопы по завершению сезона. Ведь без надзора и ухода старинные жилища могут быть разрушены. Хотя, если бы наши раскопы накрыть пластиковыми витринами, получился бы замечательный туристический объект. Ведь сегодня кроме Исторического и Художественного музея в Днепропетровске некуда повести гостей города. Хортицкий заповедник предлагал нам войти в их состав, но я остаюсь патриоткой Днепропетровска. Мне бы хотелось создать археологический заповедник в родном городе», - сказала Ирина Ковалева.

По словам Ирины Ковалевой, на территории Новобогородицкой крепости, там, где Самара впадает в Днепр, люди жили еще с каменного века. Мы находили там артефакты времен и неолита, и бронзового века. Позже здесь, в начале днепровских порогов, начала собираться вольница: славяне, половцы, монголы, которые по какой-то причине были вынуждены покинуть социум. В XVI веке на этом месте возникло казацкое поселение Смарь, которое в некоторых документах именуется городом. В XVII веке, после присоединения Украины к России, это удобное со стратегической точки зрения место, стало объектом российской экспансии. В 1686 году по инициативе правительства и активнейшем участии Ивана Мазепы здесь началось строительство крепости.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», всего летом 2010 года днепропетровские археологи собрали более 2 тыс. находок, в том числе более 700 монет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook