ГоловнаCуспільство

Более 90% копченостей в Украине производятся с применением «жидкого дыма»

Правда, потребитель может отличить настоящие копчености на глаз...

Более 90% копченостей в Украине производятся с применением «жидкого дыма»

По данным экспертов, более 90% копченостей в Украине производятся с применением «жидкого дыма», а не коптятся. Во многих странах Европы запрещено использование «жидкого дыма» как канцерогенного вещества.

Об этом сообщила заместитель начальника Главного Днепропетровского областного управления по делам защиты прав потребителей Нина Перепелица на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 2 декабря.

«По данным экспертов, более 90% копченостей в Украине производятся с применением «жидкого дыма», а не коптятся. Для копчения колбас их необходимо либо в течение трех суток выдерживать в коптильной камере либо замочить на несколько часов в ванну с «жидким дымом». Сотрудники нашего управления выступают за то, чтобы обязать производителей указывать на упаковке способ копчения. Во многих странах Европы запрещено использование «жидкого дыма» как канцерогенного вещества», - сказала Нина Перепелица.

По ее словам, потребитель может отличить продукцию, произведенную с использованием «жидкого дыма» по высокой влажности, неестественному цвету и слишком сильному запаху. Кроме того, у настоящих копченостей срок реализации гораздо длиннее, чем у произведенных при помощи «жидкого дыма».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook