ГоловнаCуспільство

Польша не будет помогать Украине с отменой визового режима

Соответствующие положения так и не вошли в Дорожную карту, подписанную президентами…

Польша не будет помогать Украине с отменой визового режима

Польша отказалась включить в Дорожную карту, подписанную с Украиной, декларацию о готовности Польши лоббировать в ЕС решение о предоставлении Украине безвизового режима, передает «ТСН».

Напомним, президенты Украины и Польши Виктор Янукович и Бронислав Коморовский подписали Дорожную карту украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 годы.

Согласно документу, Польша обязуется «оказывать поддержку в подготовке и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе в создании зоны свободной торговли».

В то же время, при подготовке документа не удалось добиться успеха по ключевым для Украины визовым вопросам. Киев хотел зафиксировать в тексте планы по отмене виз в 2012 году, связав эту норму с подготовкой к чемпионату Европы по футболу. Варшава же отказалась включить в документ даже декларацию о готовности Польши лоббировать в ЕС решение о предоставлении Украине безвизового режима.

По словам Бронислава Коморовского, поляки не имеют в ЕС решающего голоса по визовому вопросу.

Напомним, Виктор Янукович в Давосе заявил, что Украина надеется получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2011 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook