ГоловнаCуспільство

В Египте начались массовые забастовки рабочих

За смену действующего режима выступают уже не только горожане, но и жители сельской местности…

В Египте начались массовые забастовки рабочих

В египетских городах начались забастовки работников, которые выдвигают как политические, так и экономические требования. На работу не вышли около 6 тыс сотрудников сервисных компаний, принадлежащих оператору Суэцкого канала - одному из главных предприятий страны, передает «ТСН».

Там же, в Суэце, начали забастовку более 2 тыс работников местной текстильной фабрики, а в Луксоре на улицы с экономическими требованиями вышли люди, занятые в туристическом бизнесе. Последние несут убытки из-за массового бегства иностранцев из Египта.

В городе Махалла 1,5 тыс текстильщиков перекрыли важнейшие дороги, требуя разрешения длительного трудового спора с работодателем.

В городе Кесна забастовку объявили 2 тыс сотрудников местной фармацевтической фабрики.

В Асуане около 5 тыс безработных пошли на штурм резиденции губернатора, требуя его отставки.

В Каире объявили забастовку сотрудники муниципального коммунального предприятия. Они собрались возле главного офиса компании и потребовали смены ее руководства.

Кроме того, около 1 тыс журналистов пришли к зданию газеты «Аль-Ахрам» - египетского аналога советской «Правды». Они требуют свободы печати и компенсаций семьям двух их коллег, убитых во время беспорядков на площади Тахрир.

Также, за смену действующего режима выступают уже не только горожане, но и жители сельской местности.

Напомним, манифестации в Каире продолжаются: противники режима Хосни Мубарака теперь стоят не только на площади Тахрир, но и у здания парламента. Поступают неподтвержденные пока сведения о том, что демонстранты захватили здание министерства гражданской авиации.

На ближайшую пятницу в стране вновь запланировано проведение «марша миллионов» противников действующей власти.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook