ГоловнаCуспільство

ГАИ планирует отменить доверенность на управление автомобилем

Документ заменит электронная база, куда будут внесены фамилии тех, кто имеет право управления…

ГАИ планирует отменить доверенность на управление автомобилем

Государственная автоинспекция предложила отменить нотариальную доверенность на право управления автомобилем, передает «ТСН».

Отметим, что данная доверенность стоит 250-300 грн и переоформляется каждые 3 года.

Вместо нее хотят ввести электронную базу, куда будут внесены фамилии тех, кому хозяин авто поручает вождение своей машины. Данные он должен будет предоставить лично в ГАИ. Процедура будет бесплатной, кроме того, заявление не имеет «срока годности».

Таким образом, тому, кто будет находиться за рулем, понадобятся только права, техпаспорт и страховка «автогражданки» на это авто. Если инспектор вас остановит, то должен будет связаться с постом ГАИ и проверить, внесен ли этот водитель в базу. Процедура с гендоверенностью, которую часто оформляют при продаже авто, чтобы не платить налоги, останется без изменений. Напомним, ее оформление стоит около 800 грн.

Как утверждают в ГАИ, отмена обязательной для невладельца авто доверенности на право управления им соответствует европейским нормам.

«Пока документ в стадии обсуждения, поэтому можно внести в него любые изменения», — заверил руководитель пресс-службы департамента ГАИ Игорь Клопотий.

В свою очередь эксперты считают, что данная процедура может породить новый виток коррупции — инспектор ведь может сделать вид, что не может связаться с постом для проверки или заявление не обнаружилось в базе, чтобы предложить договориться на месте.

По словам юриста Вадима Володарского, ни доверенностей, ни заявлений владельца в Европе нет.

«Презумпция невиновности предполагает, что если машина не числится в розыске, то водитель управляет ею законно. У нас наоборот — человек должен доказывать, что он не угонщик», - отметил юрист.

В МВД говорят, что отказаться от контроля нельзя — иначе невозможно оперативно выявить случаи угона.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook