ГоловнаCуспільство

Картина Марии Башкирцевой из Днепропетровска участвует в международном арт-проекте Мадридского музея

На деньги, полученные от аренды картины, Днепропетровский худмузей планирует приобрести специальное оборудование…

Картина Марии Башкирцевой из Днепропетровска участвует в международном арт-проекте Мадридского музея

С 7 марта по 5 июня 2011 года в Мадридском музее «Тиссена-Борнемисы» проходит международная выставка «Героини». 120 произведений искусства, среди которых и картина известной французской художницы украинского происхождения Марии Башкирцевой «В студии» из коллекции Днепропетровского художественного музея, посвящены теме «Женщина в искусстве».

Об этом директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко рассказала на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Картина Марии Башкирцевой «В студии» уже не первый раз принимает участие в международных выставках. В 1995 году работа экспонировалась в Ницце, в 2000-м - в Нью-Йорке. На 2014 год мы уже снова получили приглашение в США. Картина Марии Башкирцевой «В студии» настолько значима, что ее знают во всем мире. Это очень престижно. Выставка «Героини», которая проходит в Мадридском музее «Тиссена-Борнемисы», призвана показать выдающихся женщин, которые своими делами и мыслями изменили мир. Таковой была и Мария Башкирцева, которая прожила всего 25 лет, но за это время сумела изменить мнение о женщине-художнице. Днепропетровский художественный музей гордится, что в его коллекции есть работать такой известной художницы. На деньги, полученные от аренды картины, мы планируем приобрести специальное музейное оборудование», - сказала она.

Справка. Мария Константиновна Башкирцева (родилась 11 ноября 1858, Гавронцы, Полтавский уезд, Полтавская губерния - умерла от туберкулеза 31 октября 1884, Париж) - французская художница украинского происхождения, автор знаменитого дневника.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook