ГоловнаCуспільство

Таможня вводит электронное декларирование товаров

С 5 апреля в эксперименте начнут принимать участие 5 предприятий…

Таможня вводит электронное декларирование товаров

С 5 апреля Государственная таможенная служба приступает к реализации проекта по декларированию, таможенному контролю и оформлению товаров с применением электронных грузовых таможенных деклараций. Об этом сообщает пресс-служба Таможни, передает «Lb.ua».

Согласно приказу Таможни от 24 марта, проект будет реализован на базе Киевской региональной, Киевской областной и Южной таможен.

Как сообщается, к проведению проекта привлечены 5 предприятий, к товарам которых может применяться процедура электронного декларирования: Киевский картонно-бумажный комбинат (ККБК, Обухов, Киевская область), «Мироновский хлебопродукт» (МХП, Киев), Мироновский завод по производству круп и комбикормов (Киевская область), дочернее предприятие «Авто Интернешнл» (Киев) и «Пласке» (Одесса).

Отмечается, что таможенное оформление товаров указанных предприятий будет осуществляться в таможенных режимах импорта, таможенного склада и транзита.

Также приказом предусмотрено создание электронных копий товарно-транспортных и других товаросопроводительных документов путем их сканирования с бумажных носителей, использование документов долгосрочного действия для таможенного контроля с применением электронного оформления.

Таможня прогнозирует, что проект позволит повысить эффективность работы таможенников, создаст благоприятные условий для ускорения товарооборота.

Напомним, в октябре 2010 года Таможня прогнозировала введение 1 этапа электронной таможни до 2011 года.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook