ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область отметила 50-летие полета Юрия Гагарина

Торжественные мероприятия по случаю праздника открыл губернатор Александр Вилкул…

Днепропетровская область отметила 50-летие полета Юрия Гагарина

Сегодня в Днепропетровской области прошли торжественные мероприятия по случаю полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина. На праздновании присутствовали губернатор области Александр Вилкул и первый украинский космонавт Леонид Каденюк. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Днепропетровщина сделала большой вклад в развитие космонавтики и сегодня является одним из мировых центров ракетно-космического машиностроения», - подчеркнул губернатор во время открытия торжеств.

Он отметил, что область гордится именами своих земляков Александра Макарова Станислава Конюхова и Михаила Янгеля, со дня рождения которого в 2011 году исполняется 100 лет. В то же время губернатор отметил, что, для того, чтобы поддерживать статус космической столицы, нужно уже сейчас формировать будущую национальную школу будущих профессионалов аэрокосмической отрасли.

«Мы способствуем и будем всячески способствовать тому, чтобы Днепропетровщина и Днепропетровск достойно несли звание региона высоких технологий и космической столицы Украины», - подчеркнул Александр Вилкул.

После открытия мероприятия губернатор вместе с космонавтом Леонидом Каденюком наградил ноутбуками, грамотами и медалями победителей конкурсов «Наш поиск и творчество - тебе, Украина» и «Мирный космос».

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook