ГоловнаCуспільство

Государство планирует ужесточить ответственность предприятий за неоформленных сотрудников, - Госинспекция труда

Готовится ряд законодательных изменений…

Государство планирует ужесточить ответственность предприятий за неоформленных сотрудников, - Госинспекция труда

Руководитель государственной инспекции труда в Днепропетровской области Алексей Романов сообщил, что готовится ряд законодательных изменений, которые введут для предприятий уголовную ответственность за неоформленных сотрудников.

Об это он заявил 18 апреля в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Как в Днепропетровской области будут бороться с зарплатой в конвертах и минимизацией заработной платы?».

«Инспекция труда может обнаружить только полускрытую детенизацию, когда трудовые договора заменяют гражданско-правовыми. В случае, если у инспектора есть документальное подтверждение, у него есть возможность предпринимать меры реагирования. Если есть признаки уголовного деяния, то документы направляются в прокуратуру. Протокол составляется, если в действии есть состав административного правонарушения. 6 апреля 2011 года указом Президента было утверждено положение о Государственной инспекции по вопросам труда. Готовится также ряд законодательных изменений, согласно которым инспекторам будет предоставлено право проводить кино- и фотосъемку на предприятиях, брать пояснение с сотрудников (не работников), чтобы облегчить документирование. На сегодняшний день у инспекции труда нет возможности что-то предпринять, если с работниками не оформляются официальные отношения. Также планируется ввести ответственность не только физических лиц-предприятий, но и юридических лиц-предприятий. То есть, ввести механизм штрафов. Планируется и внесение изменений в Уголовный Кодекс, когда работодатель будет нести уголовную ответственность за неоформленного сотрудника. Если все эти изменения будут утверждены, инспекция труда сможет документировать нарушения и передавать факты о них в прокуратуру», - сказал Алексей Романов.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», в Днепропетровской области будет создана областная рабочая группа по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения. В нее войдут представители всех органов, которые в пределах своих полномочий ведут борьбу с нарушениями законодательства в части легальной оплаты труда и занятости населения - Госинспекция труда, налоговая администрация, Пенсионный Фонд Украины, МВД и прокуратура.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook