ГоловнаCуспільство

Правоохранительные органы должны объединить усилия для вывода зарплат из тени, - Облпрокуратура

Также необходимо расширение полномочий инспекторов труда…

Правоохранительные органы должны объединить усилия для вывода зарплат из тени, - Облпрокуратура

Начальник управления защиты прав граждан и интересов государства прокуратуры Днепропетровской области Роман Сосков считает, что правоохранительные органы должны объединить усилия для вывода зарплат из тени. Также необходимо расширение полномочий инспекторов труда.

Об это он заявил 18 апреля в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Как в Днепропетровской области будут бороться с зарплатой в конвертах и минимизацией заработной платы?».

«Мы будем работать с предприятиями, где есть основания для проведения проверок прокуратурой. Информация о них была предоставлена налоговой и Пенсионным фондом. Мы будем проверять предприятия, на которых заработная плата находиться на уровне минимальной или ниже минимального размера. В случае, если предоставят больше полномочий для инспекторов труда, будет проще. При этом качество проверок должно быть высоким, речь идет об органах ГНА, ПФ и Инспекции труда. На сегодня треть актов приходиться возвращать на доработку. Явление тенизации заработных плат приобрело масштабный характер. Поэтому все правоохранительные должны объединить для борьбы с ним», - сказал Роман Сосков.

Справка. Как сообщало ИА «Мост-Днепр», в Днепропетровской области будет создана областная рабочая группа по вопросам легализации выплаты зарплаты и занятости населения. В нее войдут представители всех органов, которые в пределах своих полномочий ведут борьбу с нарушениями законодательства в части легальной оплаты труда и занятости населения - Госинспекция труда, налоговая администрация, Пенсионный Фонд Украины, МВД и прокуратура.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook