ГоловнаCуспільство

Табачник не повысит зарплаты учителям из-за низкой работоспособности

Министр образования и культуры ориентируется на советские времена…

Табачник не повысит зарплаты учителям из-за низкой работоспособности

Акции школьных учителей с требованием повышения им зарплаты не смогут изменить Закон «О государственном бюджете». Об этом сегодня, 28 апреля, заявил министр образования и культуры Дмитрий Табачник во время видеоконференции с педагогами, передает «ТСН».

По его мнению, учителя получают низкие зарплаты, потому что работают меньше, чем, например, в советские времена.

«Вы знаете, я не понимаю все эти разнарядки, которые идут на 18 мая, на то, чтобы вновь ехать в Киев, пикетировать и т.д. Могу сказать, что если местные бюджеты могут что-то решить, мы будем за это благодарить ... Вы же понимаете, что майскими митингами мы бюджет не изменим», - сказал Дмитрий Табачник.

Также министр выразил свое мнение о причинах низкой заработной платы в украинских общеобразовательных школах.

«Вы хорошо помните, наверное, какие были нагрузки на учителя в средней школе в советское время - 18 часов в неделю. Но все учителя - по крайней мере, в моей, 4-й средней школе - боролись за полторы ставки, за 27 часов, и большинство за нагрузку 21-22 часа. На сегодняшний день сколько у нас нагрузка в среднем по стране на учителя в общеобразовательной средней школе? Отвечу - 14 часов, а в некоторых областях уже дошло до 12», - подчеркнул Табачник.

При этом министр напомнил, что в начале 90-х годов прошлого столетия нагрузка на учителя киевской средней школы составляла даже 30 часов.

«Разве не в этом кроется причина в полтора-два раза меньшей заработной платы?», - отметил он.

Кроме того, Дмитрий Табачник напомнил, что в этом году учителя уже получили к заработной плате надбавку 20%, и отметил, что в этом году еще планируется повышение зарплаты работников бюджетной сферы в целом.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook