ГоловнаCуспільство

На развитие украинского кино выделили 11 млн

Государство хочет видеть в отечественных фильмах национальную идентичность и принадлежность…

На развитие украинского кино выделили 11 млн

На развитие отечественного кинематографа в этом году из госбюджета выделено 111 млн грн. Об этом рассказала глава Государственного агентства по кинематографии Екатерина Копылова, пишет «Lb.ua».

«Мы впервые получили 111 млн грн на развитие отечественного кинематографа, из которых 61 млн - это государственный заказ, а 50 млн - это государственная поддержка фильмов», - сказала Копылова.

Она подчеркнула, что в прошлом году Украина получила лишь 24 млн грн.

По словам Екатерины Копыловой, сейчас первоочередной задачей является разработка стратегии развития украинского кинематографа. Она рассказала, что государство хочет видеть в отечественных фильмах национальную идентичность и принадлежность.

«Когда мы видим польское кино, мы понимаем, что это поляк, когда мы видим немецкое кино, мы понимаем, что это немцы. Мне очень бы хотелось, чтобы новое украинское кино отличалось национальной принадлежностью. Чтобы зрителю было понятно, что это украинская принадлежность. Именно толчок к такому индификатору и является новым украинским кино. Давайте мы его запишем, как новое украинское кино», - подчеркнула Копылова.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook