ГоловнаCуспільство

За майские праздники в Украине произошло 39 пожаров

Это в 10 раз меньше, чем в 2010 году…

За майские праздники в Украине произошло 39 пожаров

Во время майских праздников в Украине произошло 39 лесных пожаров, что в 10 раз меньше, чем за аналогичный период (с 1 по 9 мая) прошлого года. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства лесных ресурсов Украины, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Как сообщается, возгорания были ликвидированы на площади 8,2 га. Из них 3,63 га относятся к лесам Государственного агентства, а 4,57 га – леса других ведомств.

По словам главы Гослесагенства Виктора Сивца, к пожароопасному периоду текущего года государственными лесохозяйственными предприятиями должным образом подготовлено и оснащено около 300 лесных пожарных станций, 660 пожарных автомобилей, свыше 420 пожарно-наблюдательных башен, 79 из которых оборудовано современными телевизионными системами наблюдения.

«В период с 1 по 9 мая 2010 года в Украине произошло 322 лесных пожара, в результате которых пострадало около 320 га леса. В этом же году за указанных период было ликвидировано только 39 возгораний, что в 10 раз меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что в преддверии майских праздников в лесах было организовано 1420 км минерализованных полос, перекрыто 2,8 тыс км внеплановых дорог, что снизило стихийное посещение лесных массивов», - сказал глава Гослесагенства.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook