ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области отметили 150-летие со дня смерти Тараса Шевченко

В во всех городах и районах состоялось торжественное возложение цветов к памятникам великого украинского писателя…

В Днепропетровской области отметили 150-летие со дня смерти Тараса Шевченко

В Днепропетровской области отметили 150-летие со дня смерти и перезахоронения великого украинского поэта Т.Г. Шевченко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В торжественном возложении цветов к памятнику Т.Г. Шевченко приняли участие заместитель главы облгосадминистрации Мария Пустовая, заместитель главы областного совета Виктория Шилова, городской голова Иван Куличенко, духовенство, представители политических партий, а также общественность.

Отмечается, что возложения прошли во всех городах и районах области. В учебных заведениях и учреждениях культуры региона состоялись литературные вечера, научно-практические конференции, заседания «круглых столов», посвященные литературной и общественной деятельности писателя.

Справка. На территории Днепропетровской области размещено 11 памятников и памятных знаков Т.Г. Шевченку. Из них 3 находятся в Днепропетровске, по 1-му – в Днепродзержинске, Никополе, Новомосковске, Межевском, Томаковском, Царичанском, Юрьевском районах и памятный знак – в Никопольском районе.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook