ГоловнаCуспільство

Рада запретит принимать на работу в милицию тех, кто не владеет украинским

Такое решение в 1-м чтении поддержали 278 нардепов…

Рада запретит принимать на работу в милицию тех, кто не владеет украинским

Сегодня, 2 июня, Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в закон «О милиции» о требованиях к лицам, которые принимаются на службу в МВД, сообщает «Корреспондент».

Законопроект, автором которого выступил депутат от БЮТ Василий Деревляный, в первом чтении поддержали 278 народных депутатов.

Законопроект №6418 предлагает изложить статью 17 Закона «О милиции» в новой редакции, предусмотрев ряд дополнительных требований, которым должны соответствовать граждане, принимающиеся на службу в милицию.

Речь идет о требованиях относительно возраста, образования, прохождения военной службы, владения государственным языком. В частности, законопроектом устанавливается требования о полном среднем образовании и владении государственным языком.

Проект также предлагает установить обязанность для выпускников высших учебных заведений МВД, получивших образование за средства госбюджета, отработать в подразделениях милиции по направлению и в порядке, установленном Кабинетом министров.

Кроме того, предлагается закрепить требование, согласно которому лица, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступления, кроме оправданных судом, не могут быть приняты на службу в милицию.

«Сотрудники милиции должны иметь высокие человеческие качества, быть принципиальными и непримиримыми к нарушению законов, способствовать формированию правосознания граждан, уважения к законам, нормам и правилам общественной жизни», - говорится в пояснительной записке.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook