ГоловнаCуспільство

В случае принятия пенсионной реформы женщины смогут выходить на пенсию в 55 лет

Но при этом они будут получать меньше денег...

В случае принятия пенсионной реформы женщины смогут выходить на пенсию в 55 лет

Правительство внесло изменения в проект Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» и подал документ на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Об этом заявила заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнейчук на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«За каждый месяц более позднего выхода на пенсию человек будет получать +0,5% к пенсии в течение первых 5 лет и + 0,75% после 5 лет. То есть, выходя на пенсию на 5 лет позже, можно получить на ЗО% больше пенсионных выплат. Это не считая доплат для женщин, которые будут выходить на пенсию с началом реформы (2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на заслуженный отдых в течение 10 лет переходного периода). Кроме того, чтобы позже выйти на пенсию, теперь не нужно будет отдельно обращаться в органы Пенсионного фонда: отсрочка и дополнительные выплаты будут «срабатывать» автоматически. Согласно новой концепции реформы, у женщин появится возможность выходить на пенсию в 55 лет в течение трех лет, но при соблюдении нескольких условий. Например, на данный момент страховой стаж не должен быть меньше ЗО лет. Кроме того, придется отказаться от 0,5% пенсии за каждый месяц более раннего выхода на заслуженный отдых. Но процент, на который был уменьшен размер пенсии, может быть пересмотрен с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если женщина впоследствии продолжила работать и отказалась от получения пенсии», - сказала она.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», по словам вице-премьера Сергея Тигипко, Днепропетровская область заслуживает благодарности за активное обсуждение Пенсионной реформы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook